Ресомация – лучший способ утилизировать своё мёртвое тело

Источник перевод для mixednews – molten

На данный момент на Земле столько людей, что наша смерть может причинить ей ущерб. Какой самый экологически дружелюбный способ умереть? Учёные выяснили, что ресомация — разжижение мёртвого тела, является наилучшим способом не оказывать негативного влияния на планету.

Вместо урны или гроба рассмотрим захоронение в бутылке. Чтобы быть должным образом погребённым, тело обычно бальзамируют перед тем, как положить в гроб. Для этого понадобится не только древесина, и теряется площадь, но кроме этого бальзамирующая жидкость вытекает в землю после того, как тело похоронят, что наносит вред окружающей среде. Кремация же загрязняет атмосферу. В исследовании того, какой способ утилизации человеческого тела является наилучшим с экологической точки зрения, делается вывод о том, что победителем является ресомация.

При ресомации тело (а иногда и гроб) кладётся в раствор воды и щелочных солей. Основная щёлочь (подробнее о ней здесь) известна как «ионная соль». Наиболее известна известь, которая разрушает органические твёрдые тела. Процесс занимает от двух до трёх часов. Тело медленно растворяется в порошок, подобно тому, как это происходит во время кремации. Оставшаяся жидкость стерильна, и будучи очищенной, возвращается в круговорот воды.

Это процесс, который не отнимает ни тепло ни пространство, и для него не нужен гроб. Тело часто содержит драгоценные металлы, которые захоранивают вместе с ним. Если извлекать их с помощью магнитных полей или фильтров, весь процесс становится нейтральным с точки зрения экологии. Родственники получают оставшийся от ресомации «пепел», и могут делать с ним, что захотят. Может, есть исчезающие виды, которые питаются пеплом? Тогда процесс утилизации стал бы ещё лучше.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

3 Replies to “Ресомация – лучший способ утилизировать своё мёртвое тело

Добавить комментарий