Бывший советник президента США: слабость Обамы подталкивает союзников США к России

Деннис Росс является авторитетным экспертом по Ближнему Востоку. Будучи демократом, он работал как в демократических, так и республиканских администрациях в качестве советника и посланника. Росс был в Госдепартаменте специальным советником Хиллари Клинтон в странах Персидского залива и Юго-Западной Азии. Впоследствии он входил в Совет национальной безопасности при президенте Обаме в качестве специального помощника президента и старшего директора по Центральному региону, который включает в себя Ближний Восток, Персидский залив, Афганистан, Пакистан и Южную Азию.

upload146274030766640_thumb

Поэтому, когда Росс пишет в Politico, что слабая внешняя политика Обамы вредит американским интересам, к этому следует прислушаться.

Вот некоторые выдержки из его статьи:

«Соединённые Штаты имеют сегодня значительно больший военный потенциал на Ближнем Востоке, чем Россия – у Америки там 35 тысяч солдат и сотни самолётов, а у русских там около 2 тысяч военнослужащих и, возможно, 50 самолётов — и всё же ближневосточные лидеры направляются не в Вашингтон, а совершают паломничество в Москву, чтобы повстречаться с Владимиром Путиным. Две недели назад премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поехал в Россию, чтобы увидеть российского президента, и это уже его второй визит в Москву с осени прошлого года, а король Саудовской Аравии Салман планирует поездку в ближайшее время. Президент Египта и другие лидеры Ближнего Востока также совершили визиты, чтобы встретиться с Путиным.

Почему это происходит, и почему во время моих поездок в регион я постоянно слышу, что арабы и израильтяне в значительной степени разуверились в президенте Бараке Обаме? Потому что восприятие имеет большее значение, чем просто сила: они видят, что русские готовы использовать силу, чтобы изменить баланс сил в регионе, в отличие от нас…

На Ближнем Востоке реализуются взгляды Путина на использовании принуждения, в том числе силы, для достижения политических целей, что, как оказалось, является нормой, а не исключением, и это верно как для наших друзей, так и противников. Саудовцы вмешались в Йемене в немалой степени потому, что они боялись, что Соединённые Штаты не будут ограничивать иранскую экспансию в регионе, и они поняли, что необходимо провести свои собственные ограничительные линии.

Военное вмешательство России переломило ситуацию в Сирии и, вопреки мнению Обамы, поставило россиян в более сильную позицию без каких-либо существенных затрат. Мало того, что они не были наказаны за своё сирийское вмешательство, но теперь даже сам президент звонит Владимиру Путину и просит его оказать помощь в давлении на Асада – что хорошо демонстрирует, кто имеет реальные рычаги. Ближневосточные лидеры также это признают и понимают, что им надо говорить с русскими, чтобы защитить свои интересы. Без сомнения, было бы лучше, если бы остальной мир определял характер власти так же, как это делает Обама. Было бы лучше, если бы на международном уровне Путина считали лузером. Но он таковым не является…

Как я понял из моих визитов в регион, арабы и израильтяне надеются на следующую администрацию».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий