Истоки милитаристских амбиций России

Девятое мая особенный день для россиян. В этот день вся Россия каждый год отмечает день Победы. В торжествах на Красной площади в Москве в честь победы СССР над фашистской Германией принимали участие политики, чиновники и немногие оставшиеся ветераны войны.

2

 

Президент России Владимир Путин, выступивший с речью по этому поводу, призвал международное сообщество объединиться в борьбе с глобальным терроризмом.

Люди прошли маршем по улицам столицы с портретами героев в рядах «Бессмертного полка». Торжественные мероприятия в этот великий день проходили также в бывших советских республиках. Печальный итог той войны таков — погибло около 27 миллионов человек, включая боевые потери Красной армии и гражданские потери.

Огромные жертвы, положенные на алтарь победы, вспоминают каждый год, и это самый важный государственный праздник со времён Советского Союза.

Обзор истории

Советский Союз и нацистская Германия подписали пакт о ненападении, так называемый пакт Молотова-Риббентропа, 23 августа 1939 года. Территории Румынии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии были разделены на немецкую и советскую «сферы влияния». Германия напала на Польшу в сентябре 1939 года, а часть территорий Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы и Румынии были аннексированы Советским Союзом. СССР признал существование такого пакта только в 1989 году. В июне 1941 года Гитлер начал вторжение в Советский Союз, и следующие четыре года стали испытанием для отважных защитников Родины, отразивших наступление вермахта.

Победа в битве под Сталинградом и на Курской дуге помогли переломить ситуацию на фронте и, в конце концов, одержать победу.

Советский Союз воевал с Финляндией, а также вторгся в Иран. Он даже напал на Японию в августе 1945 года. Берлин пал в апреле 1945 года.

Современный сценарий

На фоне ностальгического прославления прошлых побед Россия использовала эту возможность, чтобы продемонстрировать свою нынешнюю мощь. Было бы справедливо признать, что российская армия, возможно, сегодня значительно сильней, чем в любое другое время со времен холодной войны.

Ядерный арсенал России с межконтинентальными баллистическими ракетами предназначен для уничтожения ракетного щита США. Российские системы ПВО и авиация используются сегодня в Сирии, нанося серьёзный ущерб противнику.

Военная мощь России привлекает внимание всего мира не только из-за интереса к российскому оружию, но и из-за стремления Москвы развернуть его в других странах. Российская армия наносит авиаудары в Сирии для поддержки сирийского президента Башара аль-Асада, и это никак не повредило имиджу Путина в стране, несмотря на введение западных санкций.

Оборонный бюджет России является одним из самых больших в мире. Что бы ни говорилось и ни делалось, российские военные пользуется огромной поддержкой среди населения.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий