Пакт Сайкса-Пико: тайная сделка, навсегда изменившая Ближний Восток

Секретный пакт, подписанный двумя европейскими дипломатами 16 мая 1916 года, разделил пришедшую в упадок Османскую империю на сферы британских и французских интересов, тем самым предвосхитив будущую карту Ближнего Востока, и, по мнению некоторых ученых, посеяв семена многих проблем региона, проявившихся в полной мере через сто лет.

tumblr_m70gxkHdKo1rnlt17o1_1280

Соглашение между британским и французским правительствами о разделении арабских провинций империи было заключено в разгар первой мировой войны, когда две союзные державы и Россия находились в вооруженном противостоянии с Турцией и ее покровителями, Германией и Австро-Венгрией.

С юридической точки зрения, соглашение Сайкса-Пико, получившее свое название от имен британского и французского дипломатов, сэра Марка Сайкса и Франсуа Жорж-Пико, так и осталось лишь на бумаге. Однако, его геополитические последствия сказывались в течение многих десятилетий.

Секретные переговоры начались 15 ноября 1915 года на фоне предпринимавшихся параллельно мер, направленных на создание нового фронта и противодействие объявлению священной войны, или джихада, османским султан-халифом при поддержке Германии.

В рамках этих усилий состоялись переговоры тогдашним с правителем Мекки, шерифом Хусейном, в ходе которых британский Верховный Комиссар Египта сэр Генри Мак-Магон предложил ему заманчивую перспективу создания независимого арабского государства.

Британия и Франция имели прочные позиции на Ближнем Востоке, Франция – за счет своего экономического и культурного влияния в регионе, известном как Левант, а Британия – в Египте, который находился под оккупацией Лондона с 1882 года.

Указывая на лежащую перед ним карту, чтобы обозначить зоны интересов, Сайкс заявил: «Я хотел бы провести линию от точки «е» в городе Акко (на средиземноморском побережье) до последней точки «k» в Киркуке (на территории современного Ирака)».

Территории к северу от этой линии должны были прямо или косвенно перейти под протекторат Франции, а территории к югу – под контроль Британии.

Франция получала контроль над так называемой «синей зоной», включавшей Ливан, сирийское побережье и часть территорий нынешней Турции. В «красной зоне», подлежавшей передаче под контроль Британии, находились южная Месопотамия, или Ирак, включая Багдад, вместе со средиземноморскими портами Хайфа и Акко.

Между этими двумя зонами предполагалось создать арабское государство или конфедерацию арабских государств под общим британско-французским протекторатом.

Палестина, включая Иерусалим, была обозначена коричневым цветом на карте и подлежала переходу под контроль международной администрации.

Российская империя и Италия присоединились к этому соглашению, однако, затем в России к власти пришло революционное правительство, которое в 1917 году разоблачило тайную сделку, опубликовав ее текст.

В сущности, соглашение Сайкса-Пико полностью нарушало все обещания Британии, данные Хусейну, о создании крупного независимого арабского государства в регионе, «Великой Сирии», в обмен на поддержку британских войск в войне против Османской империи. «Эти двое на словах поддерживали идею арабской независимости… а затем разделили пополам тот регион, который британский Верховный Комиссар обещал Хусейну», писал Джеймс Барр в своей книге под названием «Линия в песках».

Кроме того, линия, проведенная пактом Сайкса-Пико, расколола Ближний Восток, разрушив этнические и религиозные связи, создав государства, но при этом возродив соперничество и вражду. В последующие годы соглашение Сайкса-Пико подверглось жесткой критике, как со стороны арабов, мечтавших о единой родине, так и со стороны курдов, чьи мечты об автономии рухнули. Соглашение было подписано за год до появления так называемой Декларации Бальфура, обещавшей создание «национального очага для еврейского народа».

Революция в России и вступление Соединенных Штатов Америки в первую мировую войну в 1917 году изменили правила игры, полагает известный французский историк Анри Лоран.

Война едва завершилась, когда короткая беседа между французским премьер-министром Жоржем Клемансо и британским лидером Дэвидом Ллойд Джорджем, изменила соглашение Сайкса-Пико. В то время нефть уже получила статус стратегического ресурса. Их дискуссия, в ходе которой Франция была вынуждена отказаться от обещанного ей Мосульского вилайета и от участия в управлении Палестиной, где она претендовала на часть нефтяных ресурсов, была решающим моментом в разделе Ближнего Востока, пишет Лоран.

Тем не менее, когда союзники встретились на конференции в Сан-Ремо в апреле 1920 года, общие рамки соглашения были одобрены, а мандат на контроль в Палестине и Месопотамии, нынешнем Ираке, был закреплен за Британией. Франция получила мандат на Ливан и Сирию, однако в 1921 году вынуждена была уйти из Киликии на территории нынешней Турции из-за конфликта с силами турецкого националиста Мустафы Кемаля Ататюрка.

В 1922 году после подавления волнений в Палестине, Сирии и Ираке, мандаты двух этих держав были подтверждены Лигой Наций.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий