Американские военные опасаются, что Россия и Китай обогнали их в ключевых оборонных областях

По мнению некоторых высокопоставленных представителей ВМС США, Соединённые Штаты отстали от потенциальных противников в таких ключевых технологических областях, как интегрированные боевые сети. Действительно, как сказал один американский адмирал, термин «равные возможности» уже устарел, и в некоторых случаях русские и китайцы добились преимущество над американской армией.

sukhoi_su-35s_su-34_and_t-50_flying_together

«Наши ближайшие по уровню соперники нам уже не ровня, — сказал руководитель программ командования авиационных систем ВМС для беспилотных систем и ударного оружия контр-адмирал Майк Даррах. — В некоторых случаях они уже опередили нас».

Хотя адмирал и не захотел вдаваться в подробности, он отметил, что одна область, в которой Соединённые Штаты отстают, это сетевые коммуникации. Другой высокопоставленный чиновник ВМС США, отвечающий за программу ударных вооружений NAVAIR капитан 1 ранга Джейм Энгдаль также подтвердил, что Соединённые Штаты не успевают развёртывать образцы современного оружия достаточно быстро, чтобы не допустить отставания от других стран.

Даррах по причине секретности категорически отказался сказать, что Соединённые Штаты могли бы сделать, чтобы лишить противника преимуществ. Но он назвал конкретные области, в которых Америка должна исправить положение  — одна из таких областей это опознавание в бою, особенно в условиях, когда противник электронными атаками будет постоянно подавлять сети связи. «Мы отстаём в вопросе боевого опознавания», — сказал Даррах.

Определение места, навигация и временная синхронизация  в условиях, когда нет доступа к системе GPS или когда противник подвергает интенсивным атакам системы спутниковой навигации — это еще одна область, над которой Пентагону предстоит поработать. Американские вооружённые силы слишком зависят от GPS, и такой изощрённый противник, как Китай или Россия, наверняка будут атаковать эти жизненно важные системы, на которых держатся все военные операции США.

Решение этих вопросов имеет важнейшее значение, поскольку американский флот планирует использовать так называемые «тактические облака» — где каждый датчик и каждая система оружия обмениваются данными в закрытом режиме. Тем не менее, такие сети уязвимы для электронных атак и кибератак, и поэтому, как сказал адмирал, ещё многое предстоит сделать, чтобы обеспечить сохранность информации в облаке. Сети будут составлять основу будущих морских войн, повторил Даррах, отметив, что со временем роль индивидуальных платформ будет падать в отличие от общего тактического облака.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Американские военные опасаются, что Россия и Китай обогнали их в ключевых оборонных областях”

Добавить комментарий