Всемирный банк: дешевая нефть будет оказывать давление на мировую экономику

Подпись к изображению: Плавучая нефтяная платформа французской транснациональной корпорации «Total» у побережья Анголы
Подпись к изображению: Плавучая нефтяная платформа французской транснациональной корпорации «Total» у побережья Анголы

Всемирный банк заявил в своем докладе о состоянии мировой экономики в первом полугодии, что в текущем году ожидается дальнейшее замедление экономического роста, поскольку экспортеры в развивающихся странах не в состоянии адаптироваться к низким ценам на энергоносители.

Выгоды от снижения цен на нефть для Европы, Японии и других стран-импортеров, которые поддерживали их экономический рост на протяжении 2015 и 2016 годов, не смогли компенсировать рецессию в странах Африки, Азии и Южной Америки, чьи экономики в значительной степени зависят от экспорта энергоносителей.

В соответствии с одним из самых мрачных прогнозов этой международной организации, эффект коллапса нефтяных доходов в развивающихся странах приведет к ограничению глобального темпа роста до 2,4 процентов, что существенно ниже по сравнению с январским прогнозом, согласно которому мировая экономика должна была вырасти в текущем году на 2,9 процента.

В Британии экономический рост снизится в этом году до 2 процентов, и составит 2,1 процента в 2017-м и 2018-м. Экономика Соединенных Штатов также стабилизируется на уровне 2 процентов роста на ближайшие несколько лет, в то время как еврозона будет развиваться еще более скромными темпами, 1,6 процента в 2016-м и 2017-м, а затем замедлится до 1,5 процента в 2018 году.

Снижение цен на металлы и продовольствие на мировых рынках в прошлом году нанесло удар по развивающимся экономикам, в то же время не вызвав существенного роста потребительских затрат в развитых странах.

Вашингтонский банк, осуществляющий кредитование развивающихся стран в объеме, превышающем 37 миллиардов долларов в год, заявляет, что спад в мировой торговле, сокращение частных и государственных инвестиций и падение уровня производства усугубили проблемы тех экономик, чей рост опирался на доходы от экспорта нефти.

Цены на сырьевые товары продемонстрировали некоторое восстановление после весны, когда нефть, сталь, алюминий и цинк достигли дна. Цена на нефть, опускавшаяся в нынешнем январе ниже уровня в 27 долларов за баррель, в последние недели преодолела отметку 50 долларов, в то время как цена на цинк выросла с 1500 до более чем 2000 долларов за тонну. Однако, по мнению экспертов Всемирного банка, цены остаются низкими в сравнении с рыночными ожиданиями и будут до конца текущего года продолжать оказывать давление на инвестиции и государственные расходы во всем развивающемся мире.

Президент банка Джим Ён Ким предупредил британцев, что если они проголосуют во время референдума за выход из ЕС, это окажет дополнительное негативное воздействие на мировую торговлю и ударит по экономическому росту стран-экспортеров, к которым относится Британия.

В своем отчете Всемирный Банк повторил прозвучавшие ранее предупреждения Международного валютного фонда о растущих рисках для экономического роста, поскольку богатые страны оказались неспособны освободиться от задолженности, связанной с последствиями мирового экономического кризиса, а более бедные столкнулись с трудностями в связи с падением цен на сырьевые ресурсы.

Главный экономист Всемирного Банка Каушик Басу заявил, «На фоне слабого роста, упомянутых рисков и ограниченного пространства для маневра в рамках экономической политики, руководство развитых и развивающихся стран должно уделить особое внимание проведению реформ, которые, хотя они и кажутся труднореализуемыми в краткосрочной перспективе, сформируют более прочную основу для роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

«Среди этих мер следует назвать инвестиции в инфраструктуру и образование, здравоохранение и другие социальные нужды, а также инициативы по продвижению диверсификации экономики и либерализации трудового законодательства, которые будут подстегивать перспективы экономического роста и повышать уровень жизни населения. Важную роль в достижении этих целей должно играть международное сообщество», сказал он.

Около половины прогнозируемого замедления приходится на страны с развивающейся экономикой, которые, как ожидается, будут расти со скоростью около 3,5 процентов в год, в то время как развитые страны продемонстрируют средний темп около 1,7 процента. Это означает, что богатые страны не сумели капитализировать низкие цены на сырьевые ресурсы и столкнулись с экономической неопределенностью в текущем году.

«Инвестиции продолжают носить нестабильный характер на фоне слабых перспектив экономического роста и возросшей неопределенностьи экономической политики, в то время как рост экспорта замедлился, отражая сокращение внешнего спроса. Несмотря на ожидаемые стимулы, связанные с низкими ценами на энергоносители, в 2016 году рост предположительно снизится, вместо того , чтобы вырасти», говорится в отчете.

Еще в апреле МВФ заявил, что глобальный рост ВВП едва ли достигнет в этом году отметки в 3,2 процента, лишь слегка превысив прошлогодний уровень в 3,1 процента, что многие аналитики называют чрезмерно оптимистическим прогнозом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий