Исследование: мягкая сила России и Китая на подъёме, а у Турции ослабевает

Привлекательность России и Китая в мире растёт, благодаря использованию мягкой силы, в то время как у Турции идёт на убыль, по данным опроса, проведённого аналитической компанией.

russian-ballerinas

Мягкая сила определяет международную репутацию страны, не за счёт использования таких традиционных средств принуждения, как военная мощь или экономический шантаж, а благодаря другим факторам, которые делают её более привлекательной и влиятельной в мире — культуре, спорту и торговле.

Лондонская компания Portland ежегодно определяет 30 ведущих в мире стран по уровню мягкой силы, учитывая такие объективные факторы, как рейтинги в сфере образования, государственного управления и задействования социальных сетей наряду с результатами опросов о том, как воспринимаются кухня каждой страны, предметы роскоши и искусство.

В пятёрку стран с самой эффективной мягкой силой вошли США, а за ними идут Великобритания, Германия, Канада и Франция. Однако, настоящий сюрприз преподнесла занявшая 27-ое место Россия, едва попавшая в топ 50 в 2015 году и большую часть года демонстрирующая жёсткую силу – а также Китай, поднявшийся вверх с 30-ой позиции до 28-ой.

«У западных наблюдателей попадание России в топ 30 может вызывать некоторое недоумение, — отметили составители доклада, указывая на присоединения к России Крыма, поддержку повстанцев на востоке Украины и интервенцию в Сирии как примеры проявления российской жёсткой силы. — Тем не менее, несмотря на реваншистскую внешнюю политику, Россия имеет великую культуру как резерв мягкой силы. В конце концов, ей принадлежат Эрмитаж, балет, Чехов, Достоевский, Малевич, Чайковский и Булгаков».

В докладе также отмечается, что западный взгляд на Россию может не отражать общемировое мнение, поскольку кризис на Украине не ставит проблемы для других частей планеты, в то время как операция в Сирии, возможно, даже оказывает «положительное влияние» на восприятие России во всём мире».

По словам директора школы славянских и восточно-европейских исследований Университетского колледжа Лондона Яна Кубика, культурное наследие России бесспорно, но, важно посмотреть на то, по каким параметрам страна занимает высокие позиции, а где низкие.

«Россия появляется только один раз среди 10 лучших стран, в категории под названием «вовлечённость», — говорит Кубик. — Это относительно высокое положение обусловлено двумя факторами: мощью российских СМИ на глобальном уровне, которые считаются чрезвычайно эффективной пропагандистской машиной российского правительства, и последним раундом дипломатических усилий, прежде всего, в Сирии».

Тем не менее, позиции России гораздо хуже в категориях «предпринимательство», «правительство» и «голосование», в которых она занимает 27-ое, 30-ое и 30-ое места соответственно.

«Россия является влиятельной, мощной державой, которая привлекает к себе много внимания, иногда по таким вполне понятным причинам, как потрясающая культура, включающая литературу, музыку, театр, кино, а иногда и по негативным — авторитарная политическая система и воинственный «верховный правитель», —  считает Кубик. — Я оценил бы русскую культуру выше, чем 14-ое место по Portland, но их система правления, конечно, ниже 30-ой позиции».

В то же время, Турция скатилась на 32-е место, как отмечают исследователи, из-за разрыва с Россией, разгона свободных СМИ и «впечатления, что она, возможно, использует кризис с мигрантами, чтобы выторговать себе безвизовый режим с  ЕС».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий