Болгария отказалась участвовать в антироссийской военной коалиции

Болгарский черноморский курорт Альбена
Болгарский черноморский курорт Альбена

Как заявил на совместном брифинге в четверг высокопоставленный болгарский политик, Болгария не желает и не будет принимать участие в создании совместного черноморского флота, призванного нейтрализовать российское военное присутствие в регионе.

Президент Росен Плевнелиев заявил, что предположения в СМИ о том, что Болгария может принять участие в черноморском морском блоке — лишь спекуляции. Премьер-министр Бойко Борисов подтвердил, что отверг предложение о создании совместного флота, выдвинутое румынским президентом Клаусом Йоханнисом в среду.

Между тем, Йоханнис объяснил ситуацию ошибкой в переводе. «Я говорил о совместных морских учениях, которые включали бы Румынию, Болгарию и возможно другие страны. Слово «флот», возможно было понято по ошибке», сказал Йоханнис журналистам.

Борисов вчера (16 июня; прим. mixednews) отправился на срочную встречу с главой государства после того, как издание 24 Chasa сообщило, что Турция приостановила реализацию соглашения с Болгарией о возвращении нелегальных эмигрантов из-за нежелания Софии принимать участие в антироссийском совместном флоте.

Ранее Борисов уже высказывал возмущение после прочтения сообщений в СМИ о том, что некоторые высокопоставленные должностные лица могут одобрить предлагаемый план создания совместного флота. «Я хочу видеть на наших черноморских курортах парусники, яхты, туристов, мир и любовь. Я не хочу, чтобы море бороздили фрегаты. Если они (чиновники) кого-то обнадёжили, не уведомив меня, то у них будут проблемы со мной. Я их самих пошлю в море воевать», сказал Борисов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий