Лучшие продукты для здорового мозга

brainfood-960x1024

Рацион оказывает огромное влияние не только на наше тело, но и на мозг. Мы можем улучшить состояние мышц, кожи и проявить талию, питаясь правильными продуктами. Так что не стоит удивляться, что таким образом можно улучшить ещё и здоровье нашего мозга. Итак, что именно поможет повысить умственные способности?

Жирная рыба

29B09B1F-0A35-4671-B03A-D5ED4B291CD1

Морепродукты богаты Омега-3 жирными кислотами, которые крайне важны для здорового мозга. Знаете ли вы, что около 40% жирных кислот в клеточных мембранах нашего мозга это докозагексаеновая кислота (ДГК), которая является одной из основных жирных кислот в рыбьем жире? ДГК необходима для передачи сигналов между клетками мозга, поэтому служит неотъемлемой составляющей его здоровья.

Сельдерей

Celery_cross_section

Секрет положительного влияния сельдерея на умственные способности – повышенное содержание лютеолина. Он способствует сокращению воспаления мозга, которое может вызывать нейро-дегенерацию. Как показали исследования на животных, лютеолин способствует замедлению возрастной потери памяти.

Авокадо, масло, орехи и семена

Almonds and avocado slices

Эти продукты богаты таким важным антиоксидантом как витамин E. Исследование показало, что у людей, потреблявших умеренное количество витамина Е, риск развития болезни Альцгеймера снизился на 67%. Так что если хотите сохранить здоровье мозга, то обязательно добавьте эти продукты в свой рацион.

Карри

Curry Powder

Все любят запах карри. Эта ароматная приправа идеальна для поддержания здорового ума. Активный ингредиент карри называется куркумин. Было обнаружено, что он способствует сокращению воспаления и снижает количество амилоидных бляшек в мозге. Последнее особенно важно, поскольку амилоидные бляшки способны вызвать болезнь Альцгеймера.

Нут

Background of chickpeas

Вы можете усилить передачу сигналов в вашем мозге, добавив больше нута в свой рацион. Этот волшебный продукт, также известный как турецкий горох, содержит большое количество магния, который расслабляет кровеносные сосуды, обеспечивая здоровый приток крови к мозгу.

Как добавить эти продукты в свой рацион легко и без особых затрат?

В этой статье приведён значительный перечень продуктов, которые можно есть с пользой для здоровья мозга. Но добавить суперпродукты в свой рацион не всегда легко, даже если мы знаем о их пользе.

Вот несколько идей, которые помогут вам потреблять больше приведённых выше продуктов:

  • Три дня в неделю готовьте вместо мяса рыбу: лосось, тунца, скумбрию или сардины;
  • Приготовьте собственный карри в качестве заправки для салата или найдите другой здоровый способ насладиться этой специей;
  • Сельдерей станет прекрасным блюдом в сочетании с хумусом. Если вы не большой поклонник последнего, то к сельдерею можно приготовить соус сальса и подавать с рыбой или курицей;
  • Замените масло и плавленый сыр на спелый авокадо – при желании его можно сбрызнуть оливковым маслом.

Часто можно услышать, что здоровое питание это затратно. Хотя некоторые полезные для здоровья продукты действительно могут стоить дороже прочих, это вовсе не означает, что вам придётся полностью пересмотреть свой бюджет. Вот несколько рекомендаций:

  • Сезонные фрукты и овощи будут стоить дешевле, чем несезонные продукты;
  • Существует множество интернет-магазинов органических продуктов, где цены могут быть значительно ниже, чем в обычных магазинах.
  • Научитесь замораживать продукты. При замораживании вы не нанесёте ущерба питательным свойствам фруктов и овощей, так что это отличный способ покупать продукты оптом!
Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий