Почему Россия и Япония не смогут разрешить спор по поводу Курильских островов

Недавние события привлекли внимание к одному из не слишком известных в мире островных споров в Азии. Кремль объявил, что планирует разместить свои войска на Курильских островах или, как называют японцы эту цепь островов, на Северных территориях. Это заявление было сделано всего три недели спустя после личной встречи Путина и Абэ в Москве, которая не привела, что неудивительно, к каким-либо серьёзным прорывам в этом затянувшемся конфликте. Продолжающийся спор из-за островов является наследием второй мировой войны, став центральным фактором российско-японских отношений.

1027488970

Спор восходит к 17-му веку, когда, как утверждают обе стороны, они якобы первыми открыли и заселили острова, что даёт им основания сегодня заявлять о своём суверенитете над этой территорией. Мирная конференция в Сан-Франциско после окончания второй мировой войны расширила список предыдущих договоров, призванных решить судьбу островов, но лишь добавила неясности в этом вопросе. Хотя можно предполагать, что обе страны имеют основания в виде исторических фактов и ряда договоров претендовать на эти острова, но они находились под контролем России с 1945 года. Как следствие, Япония и Советский Союз /Россия никогда не подписывали мирный договор после второй мировой войны, и спор по поводу островов остаётся нерешённым до сих пор, затихая, когда отношения хорошие, но периодически вспыхивая с новой силой. Наиболее значимые послевоенные попытки урегулировать вопрос в 1998 и 2001 годах потерпели неудачу.

Встреча Путина и Абэ в Москве 5 мая явилась последней попыткой и продемонстрировала улучшение отношений после нескольких лет напряжённости, в течение которых Япония присоединилась к западным санкциям, введённым против России из-за её действий в Крыму и на востоке Украины. Экономика России находится в трудном положении в связи с санкциями, низкими ценами на нефть и высокой инфляцией – это пытается использовать Абэ, надеясь, что стимул для улучшения экономических отношений поможет выйти из тупика в островном споре. С учётом стремления Японии диверсифицировать поставки энергоносителей и изобилия природных ресурсов на экономически отсталом Дальнем Востоке, казалось бы, есть почва для взаимовыгодного решения. Тем не менее, аналитики считают, что подобных выгод для России недостаточно, чтобы пойти на уступки Японии в территориальном споре.

Как бы подчёркивая важность подобного прогноза, министр обороны России объявил всего через три недели после встречи Путина с  Абэ, что Россия разместит на островах системы береговой обороны и беспилотные летательные аппараты «Элерон-3», чтобы защитить  воздушное пространство над ними от иностранной авиации. Кремль даже рассматривает возможность создания военно-морской базы Тихоокеанского флота на Курилах. Японское правительство выразило протест против российских планов.

Острова являются стратегически важными для России, поскольку они обеспечивают безопасность выхода кораблей ВМФ из Охотского моря в Тихий океан. Военное присутствие России также способствует расширению её участия в делах Восточной Азии. С другой стороны, японцы, особенно консерваторы на Хоккайдо, имеют неразрывные эмоциональные нити с этой территорией, а страдающая от недостатка ресурсов Япония, безусловно, смогла бы воспользоваться ресурсами исключительной экономической зоны вокруг островов.

Учитывая эти обстоятельства, спор зашёл в тупик. Намерения Абэ инициировать мирные переговоры с Россией, используя «новые подходы, свободные от каких-либо прошлых идей» оказались нежизнеспособными. Милитаризация островов Россией только закрепит статус-кво и тупиковую ситуацию в конфликте. Западные наблюдатели озабочены двумя вопросами, которые не позволяют оставить относительно небольшой островной спор без внимания: возможность усиления российской военной мощи на Тихом океане, а также последствия дальнейшей поддержки Японией западных санкций против России – что особенно актуально, учитывая продление санкций ЕС ещё на год.

Самым интересным фактором в этом споре является то, что он является хорошим индикатором российско-японских отношений.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Почему Россия и Япония не смогут разрешить спор по поводу Курильских островов”

  1. Может у автора и Крым спорная территория? После второй мировой ни у кого и мыслях не было, что Курилы — спорные территории.
    После распада СССР демократические СГА объяснили всему миру, что теперь актуально новое мировое право: кто сильнее тот и прав.

Добавить комментарий