Турция мирится с Москвой; Вашингтону следует сделать то же

erdogan_putin_85600900

Турция и Россия расцеловались и помирились. Или, по крайней мере, сделали дипломатический эквивалент этого. Президент Турции Эрдоган выразил сожаление по поводу уничтожения российского боевого самолёта. Президент России Владимир Путин начал процесс снятия санкций, наложенных на Турцию своим правительством.

Снижение напряженности между двумя странами хорошо для них и для всего региона. А также для США и НАТО. Конфликт между Москвой и Анкарой вокруг сирийской гражданской войны был бы просто безумием, особенно если бы в него оказались втянуты НАТО и США. Следующим шагом Америка и Россия должны восстановить свои рабочие отношения.

Веками Турция и Россия воевали из-за территориальных амбиций и доступа к Чёрному морю. В Крымской войне европейцы поддержали Оттоманскую империю. В первой мировой европейцы разделились, и турки с русскими снова оказались по разные стороны. Оба «древних режима» затем обрушились, Анкара во время Второй мировой осталась в стороне, а во время холодной войны примкнула к НАТО.

Решение сбить российский боевой самолёт ослабило Турцию геополитически. Хотя Вашингтон и НАТО выразили официальную поддержку Турции, они также высказали свое раздражение безрассудством Эрдогана. «НАТО не может позволить себе быть втянуто в военную эскалацию с Россией в результате недавних напряженных отношений между Россией и Турцией», сказал министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн. Сообщают, что официальные лица в НАТО предостерегли Анкару против любых действий, которые могли бы спровоцировать конфликт.

Администрация Обамы отказалась рассматривать атаку военных сил Москвы. Несколько кандидатов в президенты пригрозили сбивать российские самолеты, введя бесполётную зону над Сирией. Тем не менее, мало кто из американцев поддержал такую безумную идею.

Помимо проблем с курдами Эрдогану также приходится разбираться с другими проблемами. Экономика замедлилась, снизив общественное терпение относительно разгула коррупции.

Президент сохранил поддержку большинства населения Турции, но политическая поляризация разжигает внутреннее насилие. И действительно, ради политической выгоды Анкара нарушила договор о прекращении огня с Курдской рабочей партией. Правительство Эрдогана за растущий авторитаризм подвергается всё большей критике, особенно со стороны Европы.

Недавно Анкара организовала ряд дипломатических инициатив. Она достигла с Европой спорного договора об остановке несанкционированной миграции беженцев дальше на север. Кроме того, Турция нормализовала отношения с Израилем, ухудшившиеся после нападения в 2010 году на турецкое судно, направлявшееся в Газу, когда были убиты несколько турецких граждан. Теперь же Анкара отступает от конфронтации с Москвой.

Что-то похожее на сотрудничество между Анкарой и Москвой также могло бы ослабить напряжение между Америкой и Россией во вопросам региональной политики.

Высокомерие Вашингтона способствовало раздуванию паранойи Москвы. Поглощение блоком НАТО бывших советских государств и экспансия к границам России не могли в Москве не рассматриваться как враждебные. Ситуацию ещё больше ухудшили обещания Грузии и Украине членства в альянсе, наряду с вмешательством по свержению в Киеве избранного президента. Можно только представить реакцию Вашингтона, начни Москва вести себя так же в отношении Мексики.

Поведение Москвы не оправдано, но понятно. И оно не предвещает нападение на остальную Европу, не говоря уже про Америку. Путин хочет, чтобы безопасность границ его страны была обеспечена, и хочет, чтобы к ней относились с уважением.

На самом деле, существует много областей, где Москва и Вашингтон могли бы сотрудничать: Сирия/ДАИШ, Северная Корея, Иран, Китай и терроризм. Даже в Европе, Россия, вероятно, желает стабильности, пока её собственная безопасность остаётся не потревоженной. Путин не друг либеральному западному порядку, но это не значит, что общие интересы отсутствуют. Обещание США отказаться от членства Грузии и Украины в НАТО может стать основой для создания более прочного договора о прекращении поддержки Москвой воинствующего сепаратизма в Восточной Украине.

Соглашение между Анкарой и Москвой показывает, как страны могут перейти от почти конфликта к хотя бы холодному миру несмотря на острые различия по поводу политики. Это очень позитивный момент. И этому Вашингтону стоит у них поучиться. Путин не крестоносец демократии, но он, похоже, в высшей степени практичен. Если могут помириться Турция и Россия, то смогут и Вашингтон с Москвой.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Турция мирится с Москвой; Вашингтону следует сделать то же

  1. Не удивлюсь если Турция выйдет из НАТО. Россия последовательно отрубает щупальцы осьминога США. А США только бздят выпуская дымовую завесу в СМИ.

Добавить комментарий