«The Wall Street Journal»: Почему Россия так нужна Олимпийским Играм

Подпись к изображению: Даймонд Диксон из США и Наталья Назарова из России состязаются на этапе женской эстафеты 4 по 400 метров во время Олимпийских Игр в Лондоне в 2012 году
Подпись к изображению: Даймонд Диксон из США и Наталья Назарова из России состязаются на этапе женской эстафеты 4 по 400 метров во время Олимпийских Игр в Лондоне в 2012 году

На фоне драмы, связанной с наказанием российских спортсменов за применение допинга, следует признать неприятный для многих факт: Олимпийские Игры без их участия были бы гораздо менее интересным событием.

Никто не станет спорить, что было бы лучше, если бы все спортсмены были кристально чисты. Как показал опубликованный на днях отчет о расследовании Всемирного антидопингового агентства, на Олимпиаде в Сочи это было отнюдь не так. Российским чиновникам удалось тайно подменить образцы мочи со следами допинга на чистые под носом у международных инспекторов, которые должны были именно за этим тщательно следить. Невозможно не чувствовать обиду за тех спортсменов, которые в Сочи финишировали после российских атлетов, оказавшихся участниками жульнической схемы, достойной восхищения автора шпионских романов Джона ле Карре. Невозможно не сочувствовать тем, у кого сегодня мороз по коже от мысли о старте вместе с русскими.

Я не утверждаю, что было бы справедливо разрешить российским спортсменам участвовать в Олимпиаде – это не мне решать. Я говорю о том, что Олимпиада без них сильно проиграет. Олимпийские игры никогда не были столь захватывающим зрелищем, как в  те годы, когда в спортивную схватку вступали команды двух сверхдержав.  Дитя холодной войны, я просто помешан на Играх 70-х и 80-х годов, когда состязания между Западом и Востоком воспринимались как цивилизованная форма войны, настоящее сражение между угнетением и свободой.

В те времена Советы и Восточная Германия были «олимпийскими злодеями». Мы были убеждены, что они жульничают. А их атлеты выглядели подозрительно похожими на профессионалов, в то время как Олимпийские Игры предназначались только для спортсменов-любителей.

Даже судейство, казалось, находилось под влиянием геополитики. Ужасные советские судьи всегда, по мнению многих, занижали оценки западным гимнастам и фигуристам.

Порой махинации казались абсолютно очевидными, как во время финального баскетбольного матча в 1972 году, когда рефери почему-то дали Советам три шанса забросить победный мяч и «украсть» заслуженную золотую медаль у сборной США. Финальный бросок Сергея Белова, принявшего пас Ивана Едешко через всю площадку, который принес СССР победное очко – одно из самых сильных воспоминаний моего детства.

Однако, все несправедливости и борьба вокруг них только повышали ставки. Это было не просто соперничество между Западом и Востоком, или между Демократией и Коммунизмом. Это было сражение между Добром и Злом – и это было так круто!

Спорту абсолютно необходимо острое соперничество. С точки зрения азарта и зрелищности, падение Железного занавеса привело к тому, что Олимпийские Игры стали гораздо менее увлекательными. Не стало противника, которого следовало победить любой ценой. Это все равно, что смотреть фильм про Джеймса Бонда, в котором все до единого персонажи служат в Ми-6.

Поэтому, хотя я вполне понимаю стремление достойно наказать российскую олимпийскую сборную, справедливо и то, что приход к власти в России Владимира Путина вернул спорту часть былого азарта времен холодной войны. Как и его советские предшественники, Путин в прошлом десятилетии сделал Олимпийские Игры и международные спортивные соревнования важной частью возрождения мощи своей страны.

Просто представьте, что будет означать для Олимпиады в Сочи полный запрет участия российской команды. Да мы все любим наблюдать, как американские атлеты завоевывают медали. Но без российской команды Игры угрожают превратиться в двухнедельный «круг почета» для сборной США. Практически исчезнет какая бы то ни была интрига и драма.

На последней зимней Олимпиаде без русских, в 1948 году в Лос-Анжелесе, Соединенные Штаты выиграли смехотворное количество медалей – 174. Ближайшим соперником оказалась Румыния с 53 наградами. Китай, разумеется, обеспечит более серьезное соперничество, однако, одолеть Китай, который соберет все медали в таких видах спорта как настольный теннис и бадминтон, это совсем не то ощущение.

Я не претендую на знание надлежащей формы наказания для русских. Отчет ВАДА, опубликованный канадским адвокатом, описывает тайную допинговую схему, которая потребовала координации действий высших спортивных чиновников и спецслужб (современной версии КГБ), которая позволила российским атлетам скрывать применение стимулирующих препаратов в течение пяти лет, даже на крупнейших соревнованиях.

Не лишено оснований утверждение, что всю инфраструктуру российского спорта, включая тренеров и атлетов, сознательно участвовавших в этом обмане, следует навсегда изгнать из международного спорта. И в то же время, другая часть моего сознания не может удержаться от восприятия нынешнего скандала в контексте былого ожесточенного советско-американского соперничества, некогда заряжавшего колоссальной энергией Олимпийские Игры.

Путин сейчас ужесточает риторику, называя недавний отчет ВАДА атакой Запада против России. Он истратил на сочинскую Олимпиаду 50 миллиардов долларов, показав тем самым, сколь важен для него международный спорт и как отчаянно нуждается его Россия в Олимпийских Играх для возрождения своей мощи и славы в 21 столетии. И как бы то ни было, я не могу не высказать мысль, что несмотря ни на что Олимпийским Играм также очень нужна Россия.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий