Как Клинтон в случае её избрания президентом будет вести дела с Россией

Её поклонники говорят, что она постоянно совершенствовала свой опыт, отвергая и принимая логику различных внешнеполитических инициатив в контексте реалий того времени. Её критики говорят, что она меняет свои взгляды ради политической выгоды.

hillary-clinton-Manchester-2015-billboard-650

Тем не менее, первая леди Хиллари Клинтон отличается от госсекретаря Хиллари Клинтон, как и от кандидата Хиллари Клинтон. А как насчёт президента Хиллари Клинтон? Это пока не известно.

Об этом имеет смысл поговорить с экспертами — как в роли президента Клинтон могла бы справляться с главными проблемами, стоящими перед США за рубежом?

«В целом, Хиллари Клинтон будет проводить более жёсткую внешнюю политику, чем президент Барак Обама», — говорит обозреватель Financial Times Деметрий Севастопуло.

В качестве примера он указывает на выборы в Государственную Думу России в 2011 году. «Хиллари Клинтон была настроена очень жёстко, утверждая, что в ходе выборов имели место фальсификации, и этим настроила русских против себя. Поэтому в России будут относиться к ней с большой настороженностью, и многое будет зависеть от того, что будет происходить в России, когда в должность вступит новый американский президент».

Об этом следует задуматься: поклонники телевизионного шоу «Карточный домик» могут вспомнить сюжет, когда первая леди и посол в ООН Клэр Андервуд должны были противостоять вымышленному президенту России Виктору Петрову. Даже того она воспринимала как угрозу.

«Отдельные элементы этого могут сохраниться в реальной жизни, — говорит Севастопуло. — Путин сильный лидер. Я думаю, что он с самого начала попытается прибегнуть к тактике сильной руки, если Хиллари Клинтон попадёт в Белый дом. Но её нельзя назвать слабаком, и я подозреваю, что сдвинуть Хиллари будет очень трудно. Она не станет лёгкой добычей для Владимира Путина, я думаю, все согласятся с этим».

Тем не менее, Севастопуло говорит, что в отношениях США и России накопилось слишком много проблем.

«Главной из них, вероятно, является Украина, где на данный момент достигнуто очень шаткое перемирие, которое нарушается каждый день, — говорит он. — Вопрос в том, будет ли Америка поставлять оружие украинским повстанцам. Хиллари Клинтон склонна к этому, в отличие от президента Обамы. Другой большой проблемой будет Сирия. Первоочередной задачей будет то, как американцы собираются договариваться с русскими в Сирии, пытаясь решить судьбу Асада».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Как Клинтон в случае её избрания президентом будет вести дела с Россией”

Добавить комментарий