Последствия американо-китайской войны для США окажутся слишком тяжёлыми

В опубликованном в пятницу докладе RAND Corporation раскрываются четыре гипотетических сценария войны между США и Китаем.

chinauswar

Согласно отчёту, в период времени с 2015 года по 2025 год китайские военная мощь значительно усилится, и США больше не могут быть уверены, что военные действия будут вестись по их плану, и не смогут добиться решающей победы в войне с Китаем. Чем ближе 2025 год, тем труднее для США будет одержать победу, но это совсем не означает, что Китай обречён на успех.

В докладе указывается, что независимо от способов ведения войны, Китай понесёт более тяжёлые потери, чем США, и не только в военном плане, но также и в экономическом и политическом.

Например, если у США ВВП снизится на 5 до 10 процентов, то в Китае падение составит от 25 до 35 процентов. Война приведёт к усилению межпартийных склок в Америке, но в Китае она вызовет хаос и этническое разделение. В докладе также отмечается, что если бы война случилась в 2015 году, то американские потери в надводных кораблях, авиации и авианосцах с учётом утраты региональных авиабаз были бы значительными, но китайские потери были бы несравнимо больше.

Влиятельный аналитический центр Rand имеет тесные связи с американскими политическими и военными кругами, и его исследования по китайской политике и военному строительству получают широкую поддержку со стороны властей США и стран Запада. Очевидно, что некоторые институты в Китае и США изучают наихудший сценарий развития военного конфликта. Конфиденциальные выводы исследований значительно отличаются от того, что обычно обнародуется. Такой отчёт в опубликованном виде будет отравлять атмосферу, влияя на то, как два общества рассматривают друг друга, и неизбежно повлечёт за собой негативные последствия.

Частая публикация подобных отчётов указывает на беспечный настрой в умах американских деятелей, считающих, что в провоцировании Китая нет ничего опасного.

В военном и экономическом плане Китай всё ещё слабее США. Китайцы хорошо знают, что их страна, вероятно, пострадает больше в такой войне, чем США, но американское мышление по проблемам китайско-американской войны выходит далеко за рамки этого.

Китай не хочет войны, особенно войны с США. Единственный возможный сценарий развязывания китайско-американской войны заключается в том, что американцы с помощью неприемлемых для Китая провокаций загонят его в угол, и китайцы вынуждены будут ответить.

Rand утверждает, что длительный конфликт может привести Китай к экономическому спаду, потрясениям и даже распаду. Но, по мнению экспертов, США начнут сталкиваться с проблемами гораздо раньше.

Америка может избежать прямых ударов только при условии, что не будет атаковать территорию Китая. Островные споры в западной части Тихого океана вряд ли приведут к войне.

Самым большим риском является втягивание в войну таких стран, как Япония и Филиппины, связанных союзническими отношениями с США.

Доклад Rand показывает, насколько важно для Китая обеспечивать наращивания своей военной мощи. Китай должен всячески укреплять возможности для сдерживания США.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Последствия американо-китайской войны для США окажутся слишком тяжёлыми”

  1. американцы с помощью неприемлемых для Китая провокаций загонят его в угол, и китайцы вынуждены будут ответить.» Миллионы китайцев компактно живущих , вооруженных , сбитых в крепкие банды, верящих в свою родину, с нетерпением ждут команды вырезать белых от НЮ до Лос Анжелоса. Негры , мексиканцы, латиносы примут посильное участие. Господа! Опасно дергать кота (китайца) за яйца. Их очень много.

Добавить комментарий