Почему, будучи «маскирующейся под страну бензоколонкой», Россия ещё может удивить аналитиков

Находясь под тяжёлым бременем международных санкций в отношении российской экономики, фондовый рынок страны находится на подъёме, что, по мнению некоторых аналитиков, имеет под собой определённые основания.

candlestick

Российские акции продемонстрировали значительный подъём в этом году, а индекс Московской биржи недавно достиг самого высокого за всё время уровня, при этом популярный биржевый фонд RSX, отслеживающий ситуацию на фондовом рынке России, поднялся более чем на 27 процентов.

Тем не менее, даже после нескольких успешных месяцев некоторые эксперты говорят, что для российских акций имеются ещё большие возможности компенсировать утраченные позиции.

Бывший заместитель председателя Центрального банка России и бывший председатель Merrill Lynch России Сергей Алексашенко из Брукингского института сообщил CNBC, что в 2015 году российский рынок был «недооценен, так как многие ожидали краха экономики».

Однако, по мере стабилизации «рынок стремится к восстановлению», написал он в электронном письме. Экономика России, сократившаяся почти на 4 процента в прошлом году, находится на этапе предположительного восстановления, хотя Международный валютный фонд прогнозирует сохранение спада в этом году.

Тем не менее, нефть — основа зависящей от энергоресурсов российской экономики — остается на уровне выше 30 долларов, что, по мнению Алексашенко, будет фактором обеспечения роста.

«Маскирующаяся под страну АЗС»

«Россия по-прежнему остаётся, как сказал Джон Маккейн, по существу АЗС под видом страны», —  сказал управляющий директор FX Strategy в BK Asset Management Борис Шлоссберг. Он сослался на мнение о России республиканского сенатора от Аризоны, высказанное им в интервью в 2014 году.

Шлоссберг сказал, что в целом «динамика» российской экономики будет улучшаться в плане фундаментальных и валютных перспектив, учитывая, что политические отношения с Западом, оставаясь проблемными, понемногу начали оттаивать. Это могло бы помочь в восстановлении российских промышленных компаний, считает он.

«Теперь, когда они прошли через кризис, и когда уже можно предположить, что цены на нефть не упадут до 20 долларов, есть фундамент, на котором можно работать, — сказал Шлоссберг. — Поэтому у них есть время на некоторую передышку».

По мнению Алексашенко из Брукингса, российская экономика начала спотыкаться во второй половине 2014 года, а признаки восстановления в конце 2015 года не носили долгосрочный характер,

«Я не думаю, что ситуация нестабильна; очевидно, всё зависит от цен на нефть», — сказал управляющий партнёр Triogem Asset Management Тим Сеймур, который считает, что рост акций и экономики России является устойчивым.

Сеймур полагает, что недавнее сокращение процентных ставок будет способствовать укреплению экономики.

«Я думаю, что вы уже заметили некоторое улучшение в промышленных показателях», — отметил он.

«Я считаю, что на самом деле рубль достаточно дешёвый по паритету покупательной способности (ППС)», —  сказал Сеймур. ППС представляет собой соотношение обменного курса валют разных стран, определяемое для сравнения покупательной способности каждой валюты.

Самый одобряемый комментарий

meow-meow-meow

Бензоколонки не строят вторые по мощности в мире ядерные реакторы, танки и самолеты 5-го поколения, высокотехнологичные субмарины, космические станции и не доставляют американских астронавтов на МКС. Маккейн — ограниченный идиот, а Обама полудурок, которые уничтожают наши отношения с Россией (не говоря уже о тысячелетии русской культуры, науке, искусстве, литературе, музыке и т.д.)

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Почему, будучи «маскирующейся под страну бензоколонкой», Россия ещё может удивить аналитиков

  1. >Находясь под тяжёлым бременем международных санкций в отношении российской экономики,

    Санкции введены против кремлядей, а не против экономики

    И кстати при чем тут АЗС? — АЗС продает готовый продукт с какой-никакой добавленной стоимостью. А рашка не продает бензин и не занимается созданием добавленной стоимости.

    1. ))) Какое же неимоверное количество глупых людей порождает отвратительное уебище под названием Украина. Людям в интернете, все больше, начинает казаться, что Украина состоит исключительно из распетушинных педерастов подобных Ляшко и бесполезных, упертых долбоебов подобных Mars, хотя не исключено, что это самое Mars и от Ляшко не далеко ушло. Самое поразительное, что уебанский хохол с удивительным, упертым психозом лезет на московские ресурсы, лезет сука и лезет. Хохлу страшно и невыносимо прозябать на гниющей Украине, и эта мразь подобно чесоточному клещу инфицирует московские ресурсы, не понимая, что представителям страны давшей миру лишь глиняную свистульку и потную подмышку среди людей не место.

Добавить комментарий