Изучаем особенности речного песка

sand

Для современного строительства очень важны натуральные смеси и составы из сухих материалов. Так, речной песок представляет собой природное сыпучее вещество без особых химических примесей. Как правило, его используют для любых строительных работ. Единственный недостаток – слишком высокая стоимость, по сравнению с карьерным. Однако именно составы с речным песком считаются наиболее безопасными для экологии.

Что нужно знать?

Согласитесь, что чистое вещество содержит минимальное количество твердых частиц и примесей. В нашем случае речь идет о количестве пыли, камней, а также глины. Наличие этих компонентов влияет на цвет песка. Чаще всего это светло-желтые (наличие оксида железа), серые и коричневые (наличие глины) оттенки. Еще одно важное свойство этого материала – его способность пропускать жидкость через себя.

Опытные строители условно делят песок на четыре разновидности:

  • мелкое зерно;
  • среднее зерно;
  • крупное зерно;
  • промытое зерно.

Все они используются не только для строительных материалов. Прежде всего, это рабочий материал для пескоструйных и шлифовочных машин, а также основа для изготовления целого ряда строительных материалов (плитка, бетонные конструкции, декоративные и облицовочные панели, кирпич).

Также обратите внимание на некоторые комбинации характеристик речного песка. Оптимальный вариант – крупная фракция, высокий уровень очистки и полная нейтральность (химическая). Диоксид кремния очищается природным способом. Поэтому все разговоры о дополнительной очистке речного песка – это явный повод увеличить цену готовой продукции.

Такой материал идеально подходит как строителям, так и производителям сухих смесей. Не забывайте про ценность речного песка для ландшафтного дизайна и декоративных работ.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий