На рынок выходят «умные» напольные покрытия с интеллектуальными технологиями

Наверное, каждый, кто хот раз занимался ремонтом квартиры, хорошо понимает, что устройство или ремонт полов в доме весьма непростой и трудоёмкий процесс, к тому же дорогостоящий. Важно знать, какие имеются возможности для обустройства современных полов, ведь сегодня предлагается широкий выбор вариантов, начиная от ковролина, линолеума, плитки и паркета  до тёплых или наливных полов. Подробнее ознакомиться со всеми вариантами, а также нехитрой наукой, как делать ремонт пола, поможет Энциклопедия по устройству пола.

В наши дни во все сферы жизни активно внедряются новые технологии, в том числе и в современные напольные покрытия. Что, если пол под ногами будет следить за каждым шагом хозяина? Что будет, если системы на основе передовых технологий в «умных» домах с их многочисленными удобствами станут внимательно изучать поведение каждого человека, когда он проходит по помещению?

pavegen-smart-flooring-640x0

Что касается полов, то пока существует не слишком много разработок умных покрытий. Тем не менее, некоторые из интеллектуальных технологий начинают поступать на рынок напольных покрытий, и это в целом будет иметь большое влияние на развитие смарт-систем для дома или более масштабных бизнес-проектов и государственных программ.

Сегодня уже есть такой продукт, как полы SensFloor, которые можно устанавливать в таких местах, как дома престарелых, и других учреждениях. В них вмонтирован очень тонкий слой датчиков, которые могут отправлять данные в виде радиосигналов на центральный пост. Например, если в  доме престарелых пациент упал на пол, то медсёстры сразу же получают уведомление о том, что произошло.

Помимо мониторинга за перемещениями людей, некоторые напольные покрытия будут иметь возможность вырабатывать электроэнергию. Например, интеллектуальные напольные системы с пьезоэлементами могут вырабатывать электричество, когда на них наступают.

Источник http://pol-master.com/

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий