Обаме еще не поздно наладить с Россией отношения

Подпись к изображению: Госсекретарь США Джон Керри пожимает руку Владимиру Путину в кремлевском зале для приемов перед началом двусторонней встречи 14 июля 2016 года
Подпись к изображению: Госсекретарь США Джон Керри пожимает руку Владимиру Путину в кремлевском зале для приемов перед началом двусторонней встречи 14 июля 2016 года

Пониманию сегодняшней России могло бы помочь чтение великих русских писателей прошлого, считает отставной адмирал Джеймс Ставридис, бывший командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, в настоящее время занимающий пост декана в Школе права и дипломатии Флетчер.

Можно взглянуть на ту же тему через призму черного юмора: «Вспахивая свое поле, крестьянин по имени Николай наткнулся случайно на бутылку, в которой оказался джинн. В обмен на свободу, он предложил Николаю выполнить любое его желание. Однако, у него было одно условие: что бы ни потребовал Николай, его сосед Иван получил бы вдвое больше. Николай сильно недолюбливал Ивана. Подумав минутку, он попросил джинна: «Выколи мне глаз».

Вся история России отличается необычайной раздвоенностью. Дело в том, что эта огромная страна распростерлась на 11 часовых поясах. Монголо-татарские захватчики вторгались в Россию через восточные степи, а Наполеон, кайзер Вильгельм и Гитлер пытались сделать то же самое со стороны Западной Европы. Во времена холодной войны Соединенные Штаты осуществляли политику сдерживания Советского Союза путем его окружения своими военными альянсами.

В связи с этим, русские испытывают что-то вроде невралгии по поводу безопасности, и это не просто пустая болтовня. Россия до сих пор разделена между своими европейскими и азиатскими корнями. Петр Великий и Екатерина Великая сделали Санкт-Петербург столицей Российской Империи. После революции 1917 года политический центр силы переместился в Москву, а сам Санкт-Петербург был переименован в Ленинград.

Сегодня, хотя президент Владимир Путин начал свою карьеру еще в Ленинграде, который после распада СССР был вновь переименован в Санкт-Петербург, в качестве заместителя мэра а затем мэра города, он управляет страной из Москвы. Впрочем, Санкт-Петербург остается его родным городом. Разумеется, хотя эти факты вовсе не секрет, большая часть американцев либо не знает о них, либо полностью равнодушны к этим деталям.

Что же это означает? В настоящий момент поведение русских на Украине, Сирии и Европе находится в центре общественного внимания в Соединенных Штатах и на Западе в целом. Через 25 лет после распада СССР сложилось представление, что Россия превратилась из друга и союзника в «друга-врага» и даже противника. Рассекреченная докладная записка армии США, опубликованная в Лондоне в прошлом июне, выдвигает в качестве высшего приоритета «сдерживание, а в случае необходимости поражение России военными средствами». Просто кровь стынет в жилах!

Одной возможной причиной всех этих драматических перемен в отношениях является тот факт, что после головокружительной эпохи правления Бориса Ельцина, а затем провалившейся «перезагрузки» Обамы, Вашингтон действует как  обманутый ухажер, или, может быть точнее, как разгневанный бывший супруг. После присоединения Крыма и поддержки повстанческих сил в восточной Украине, действия Москвы на самом деле вызвали жесткий отпор со стороны Запада. А поддержка Москвой сирийского президента Башара аль-Асада путем военной кампании в сентябре 2015 года не оставила камня на камне от грозных заявлений Обамы о том, что «диктатор должен уйти». Тем не менее с точки зрения Москвы, большим из двух зол была бы анархия в Сирии, которая могла достичь пределов России и охватить многочисленные мусульманские общины страны.

Совершенно справедливая мысль, что даже у параноиков имеются настоящие враги. И понимание мотивов России и ее интересов вовсе не означает игнорирование ее недопустимого поведения. Тем не менее, у России и Соединенных Штатов имеются общие интересы, например, разгром ДАИШ и в целом борьба против насильственного экстремизма. Почему же эти общие цели не превалируют над разногласиями?

Проще говоря, Путин больше не может доверять Соединенным Штатам, полагаясь на мудрость их политики и действий. Вторая иракская война стала переломной точкой. Провалившаяся ливийская интервенция в 2011 году, погрузившая страну в кровавый хаос, стала завершающим ударом по остаткам этого доверия. В то же время с точки зрения Америки, именно Москва отказывается прислушаться к голосу разума. Таким образом, получается диалог двух глухих.

Обаме осталось уже менее пяти месяцев правления. Крайне маловероятно, что он пойдет на выдвижение каких-то новых инициатив. Однако, он просто обязан запланировать обстоятельную встречу с Путиным, саммит, который продлится как минимум несколько дней и не ограничится лишь совместными фотографиями.

Критики будут отвергать идею любой встречи, как безнадежно запоздавшую и способную помешать свободе маневра преемника Обамы в отношениях с Россией. Это полный абсурд. На пике холодной войны обе стороны вели переговоры и фактически приняли крупные соглашения о сокращении вооружений. Обама подписал в свое время соглашение START II, и это достойно похвалы.

Однако ему необходимо задуматься, каким образом американо-российские отношения могут быть возвращены в нормальное русло, если это вообще возможно. Президент просто обязан сделать это для своего будущего преемника, и, что еще более важно, Обама все еще в состоянии изменить ситуацию, если только он на это решится.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий