Запад бросает сирийских мятежников на произвол судьбы

В преддверии возобновления мирных переговоров между государственным секретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым возникает предчувствие надвигающейся опасности.

MIDEAST-CRISIS/SYRIA-TALKS-LAVROV

Представитель оппозиции на переговорах Бассма Кодмани сообщила, что обращения оппозиции в последние месяцы к США и Организации Объединённых Наций о помощи остались без ответа. «Мы просим помощи, но нас не слышат, — говорит она. — В ответ полное молчание».

Как будто говорят, добавляет она: «Вы сами знаете, что лучше делать и как спасать свой народ, потому что мы [США и западные союзники] не собираемся оказывать вам помощь».

В прошлом месяце один из занятых повстанцами пригородов Дамаска Дарайя, находившаяся в осаде 4 с половиной года, сдалась перед требованием сирийского режима капитулировать.

Действительно, похоже, что в Женеве политический прагматизм начинает брать верх. Западные союзники хотят, чтобы оппозиция чётко поняла смысл их необъявленного послания.

Сирийская оппозиция слышит от своих союзников — «вы должны сами решить, как скорее положить конец страданиям своего народа», но должны сделать это с учётом того, что никакая международная сила не придёт на помощь, сказал источник. Такую откровенность невозможно было услышать прежде.

Отчасти, давление на повстанцев усиливается, потому что чем дольше затягиваются переговоры, тем больше становится понятным, что Соединённые Штаты имеют мало рычагов влияния на Россию, и ещё меньше на Асада.

Таким образом, в то время как Джон Керри пытается нащупать лучшие условия для прекращения огня, доставки гуманитарной помощи и освобождения заключённых, он сам является заложником прагматичного политического подхода в Женеве. Большинство козырей на руках у его собеседника Сергея Лаврова или, по крайней мере, у его шефа — президента Путина.

По всей видимости, лучшее, что Керри может предложить оппозиции, это быстрее прийти к соглашению о заключении прочного мира.

Женевский политический процесс, похоже, подтверждает, что ключи находятся в руках у России. Вопрос в том, сможет ли Керри убедить их снять осаду, положить конец страданиям и открыть двери мирным переговорам.

До сих пор на этот вопрос нет ответа. Для русских реальная политика простирается далеко за пределы Сирии на Украину; они хотят отмены санкций, ключи от которых в руках Соединённых Штатов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Запад бросает сирийских мятежников на произвол судьбы”

  1. …Представитель оппозиции на переговорах Бассма Кодмани сообщила, что обращения оппозиции в последние месяцы к США и Организации Объединённых Наций о помощи остались без ответа. «Мы просим помощи, но нас не слышат, — говорит она. — В ответ полное молчание».
    ———————————————
    …оппозиция, вооруженная до зубов и пришедшая на территорию Сирии из вне. И у кого она просит помощи?
    Правильно, у того, кто её организовал, вооружил, снабжает всем необходимым для существования армии, ведущей боевые действия. Цель — завоевание Сирии. Какая это оппозиция…

Добавить комментарий