Бессмысленная и бесконечная война на востоке Украины

Ukrainian serviceman is seen at his position on the front line in Krasnogorovka

Офицер с седой бородой описывает войну на востоке Украины кратко и устало.

«Мы стоим на месте. Мы стреляем туда, они отвечают на огонь оттуда, – рассказывает Михаил Гайдук. Это все пустая трата времени».

Гайдук говорит о территории, которую контролируют поддерживаемые Россией сепаратисты. Повстанец под псевдонимом Честер подтверждает: «Все устали от этой бессмысленной войны».

Соглашение о прекращении огня, подписанное два года назад, должно было прекратить боевые действия. Так же, как и соглашение о прекращении огня в прошлом году.

Временное перемирие к началу нового учебного года 1 сентября ненадолго снизило интенсивность боевых действий. Во вторник украинская сторона сообщила о гибели одного солдата и одного повстанца. Но это относительное спокойствие явно очень хрупкое; Украина также заявила, что повстанцы 90 раз обстреливали из минометов войска за пределами Мариуполя, одной из наиболее опасных территорий войны.

По данным Организации Объединенных Наций более чем 9500 человек были убиты в результате боевых действий в Донецкой и Луганской областях, которые начались в апреле 2014 года после свержения пророссийского президента Украины Виктора Януковича и аннексии Крымского полуострова Россией.

Регион, также известный как Донбасс, представляет собой русскоязычный промышленный центр Украины, и многие местные жители по обе стороны линии фронта с глубоким недоверием относятся к прозападной политике нового украинского правительства. Однако масштабная война не разворачивалась, пока туда не прибыло большое количество войск и тяжелого вооружения, которое, как предполагается, отправила Россия.

Несмотря на кровопролитие и измотанность ее участников, не стоит надеяться, что она закончится в ближайшее время. Украинская сторона говорит, что в среду на заседании переговорной группы в Минске предложит сделать предшкольное перемирие постоянным. Но слово «Минск» стало почти синонимом невыполненных обещаний и несбывшихся надежд.

Минский протокол сентября 2014 года, подписанный Украиной, Россией и представителями повстанцев, был призван положить конец боевым действиям. Это соглашение изжило себя настолько быстро, что новый раунд переговоров в Минске состоялся уже через пять месяцев, на этот раз при участии Франции и Германии.

Условия соглашения, заключенного на этой встрече, были более жесткими и предусматривали отведение обеими сторонами тяжелого вооружения от линии фронта на то время, пока не будут выполнены другие пункты. Но вскоре атаки возобновились и усилились.

В соответствии с Минским соглашением два подконтрольных повстанцам района, которые они называют Донецкой и Луганской народными республиками, должны оставаться в составе Украины. Это разочаровало тех, кто стремился присоединиться к России или стать независимым. Если они останутся частью Украины, им делегируют определенные полномочия, а Украина проведет там региональные выборы.

Несмотря на это, Украина заявляет, что не будет проводить там выборы до тех пор, пока ей  не предоставят возможность полностью восстановить контроль на границе между Украиной и Россией, но идти на такие уступки повстанцы отказываются.

Лидер Донецкой народной республики, которая в значительной мере зависит от поддержки со стороны России, прямо говорит, что тупиковая ситуация в его интересах.

«Время работает на нас. Минское соглашение – наша большая дипломатическая победа, гарантия нашего независимого статуса … Минское соглашение связало Киеву руки, и мы получили возможность стать сильнее», – сообщил журналистам главарь боевиков Александр Захарченко.

По словам аналитика Вадима Карасева в определенной степени это также может быть и в интересах президента Украины Петра Порошенко.

«Война выгодна обеим сторонам. Сепаратисты зарабатывают деньги. А Порошенко может свалить все проблемы в экономике (Украины) на войну», – говорит он.

Какой бы ужасной не была полномасштабная война, некоторые солдаты на украинской линии фронта предпочли бы ее, а не сегодняшние небольшие столкновения, которые кажутся бесконечными.

«В 2014 году мы несли потери, но мы выигрывали, мы продвигались вперед. Мы прижимали их, мы побеждали их, они боялись нас, – рассказывает украинский снайпер, представившийся  Капралом. Теперь мы несем те же потери, но стоим на месте».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Бессмысленная и бесконечная война на востоке Украины

  1. Образец современной западной «пропаганды под маской журналистики». Подробно представлена позиция только одной стороны конфликта. Вместо второй — только маленькая, искаженная и вырванная из контекста цитата. ЧЕм больше таких переводов — тем меньше у меня желания посещать этот сайт.

    1. С какой стати им котить бочку на своих хозяев из хабада и других структур?
      Написали же, что положение выгодно обоим как-бы сторонам, и будет продолжатся пока возможен гешефт.
      Разве не видно, что руководители противоборствующих даже лицом схожы, как будто от одной мамы?

Добавить комментарий