Россия переключается с нефти на сельское хозяйство

wheat-field-at-the-sunset

Нефтедобыча исторически является крупнейшей отраслью российской индустрии, однако, судя по всему, страна пытается диверсифицировать свою экономику, усиливая акцент на сельское хозяйство. Эта бывшая советская страна в течение десятилетий полагается на те же тракторы и силосные шахты из-за очевидного отсутствия возможностей роста начиная с 2013 года. Хотя Россия увеличила производство пшеницы, фермеры вынуждены искать альтернативные способы ее хранения.

В нынешнем году Россия официально обошла Соединенные Штаты по экспорту пшеницы. Это является значительным успехом для России, поскольку она вернулась на международный рынок пшеницы лишь в 2002 году, покинув его в конце 90-х после распада системы колхозного сельского хозяйства. В сентябре прошлого года Путин объявил, что его целью является достижение к 2020 году полной самодостаточности страны в производстве продуктов питания. Однако, поскольку внимание смещается в направлении сельскохозяйственного производства, что это будет означать для большой нефти?

К сожалению, нефтяная отрасль России приближается к своему спаду. Страна сталкивается с проблемой поддержания нынешнего уровня темпов нефтедобычи, что невозможно без модернизации оборудования. Нефтяные месторождения, эксплуатируемые с советских времен, достигли своего пика добычи и в скором времени будут не в состоянии обеспечить эффективное производство.

Одним из вариантов является освоение Арктики, но даже крупным компаниям не удается справиться с чрезмерно высокими эксплуатационными затратами. Страна постепенно теряет веру в большую нефть. Путин и другие высокопоставленные чиновники сегодня считают, что путь в будущее лежит через сельское хозяйство. Вскоре рабочие, в течение долгих лет обслуживавшие буровые установки, станут постепенно переходить в сельскохозяйственную сферу. Производители оборудования для добычи нефти собираются начать поиск возможностей, чтобы в дальнейшем наладить выпуск продукции, необходимой для выращивания и уборки пшеницы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

3 Replies to “Россия переключается с нефти на сельское хозяйство

  1. Похоже автор все еще блуждает в прошлом)))). Сегодня Россия осваивает не мало новые месторождения. А деверифицировать экономику очень важная необходимость. Так как эпоха экономики углеводорода подходит к концу. И не заметить этого преступная недальновидность.

  2. автор принижает процессы — сейчас все возможности для роста начинают использовать . а сельское хоз-во это независмость продовольственная и один из факторов независимости политической

Добавить комментарий