Общий клинический анализ мочи

izmeneniya-v-analizax-krovi-pri-beremennosti

Лабораторная диагностика является необходимой мерой для постановки и уточнения диагноза.

На основании показателей мочи пациента врач может сделать выводы о функционировании почек и мочевыделительной системы. Также изменения в составе мочи могут быть сигналом воспалительного процесса в организме или других сбоев. Основное среди исследований мочи – общий клинический анализ. Это рутинное исследование, на которое получает направление пациент при обращении в медицинское учреждение с любой жалобой. Показания к общему анализу мочи бывают следующие:

  • Профилактические осмотры, цель которых – предупредить развитие различных заболеваний.
  • Почечная недостаточность, сопутствующие недуги – пиелонефрит, амилоидоз, камни в почках.
  • Наблюдение за состоянием пациента, контроль назначенного лечения.

Для проведения анализа необходимо предоставить в лабораторию образец мочи. Мочу нужно собирать утром, лучше использовать специальный контейнер с крышкой – такая тара стерильна, что сохранит состав мочи без изменений до анализа. Перед мочеиспусканием требуется совершить гигиенический туалет половых органов и вымыть руки – так в образец мочи не попадут бактерии. Анализ нужно отложить, если его проведение совпадает с менструацией. Следите, чтобы в жидкости не было примеси кала и иных включений. Женщинам рекомендуется прикрывать вход во влагалище ватным тампоном.

Общий или клинический анализ мочи требует осуществления некоторых подготовительных мер. До анализа нужно отказаться от употребления содержащих алкоголь напитков, продуктов, способных влиять на цвет и прозрачность мочи. Окрасить мочу в другой цвет могут свекла, морковь, арбуз, черника, некоторые витаминные добавки. Прием препаратов лекарственного назначения также необходимо прервать, особенно это касается диуретиков и антибиотиков. Медикаменты могут изменять состав мочи, в результате этого анализ будет неинформативным.

Ключевые характеристики, которые изучают в лаборатории в рамках клинического анализа мочи это: цвет, прозрачность, плотность, запах, кислотность, белок, сахар, билирубин, гемоглобин, лейкоциты, эритроциты, цилиндры.

Большая часть лабораторий предоставляет готовые результаты этого анализа в течение одного рабочего дня.

На сайте www.cmd-online.ru собрано много полезной информации о лабораторных исследованиях. Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий