Новый тренд: в американских университетах студентов мужского пола отучают от пагубной мужественности

В университетах США предпринимаются меры, чтобы активнее избавлять студентов мужского пола от того, что в Америке принято называть «токсичной мужественностью».

censor-tape-shut-sabphoto-shutterstock

 

Существует множество примеров проведения в университетских городках тренингов, групповых встреч, лекций и других программ, имеющих целью эффективно очищать мужскую часть студенчества от того, что, по мнению многих лидеров кампусов и сторонников левых движений, сегодня является нездоровым проявлением мужественности у молодых людей.

В кампусах подобное проявление мужских черт часто связывают с сексуальным насилием, посрамлением тела, «гипермаскулинизированной спортивной культурой», актами терроризма и многим другим.

Например, в Дартмутском колледже в этом семестре утверждают, что так называемая отравляющая мужественность в определённой роли способствовала серии массовых убийств в клубах Флориды. И это несмотря на то, что стрелявший по людям Омар Матин признался полиции, что совершил массовое убийство от имени ИГИЛ.

Другие примеры борьбы с токсичной мужественностью в студенческой среде можно найти в Университете Северной Каролины Чапел-Хилл, где была запущена программа, помогающая студентам мужского пола лучше понимать, что такое «агрессивная мужественность» и «здоровая мужественность», и обсуждать такие проблемы, как гендерная принадлежность.

Университет Дьюка ввёл в этом семестре подобную программу для мужской части студентов, чтобы освещать такие темы, как патриархат, мужские привилегии, культура сексуального насилия, порнография, мачизм и «язык превосходства», сообщает Fox News.

На обязательной для первокурсников профориентации в Колледже Геттисберга молодым людям мужского пола показывали документальный фильм, в котором говорилось, что «самые губительные слова», которые могут слышать мальчики с самого раннего детства, это «будь мужчиной». Первокурсники также посещали секционные заседания, где им рассказывали, что причина массовых расстрелов людей коренится в токсичной мужественности.

В колледжах Клермонта, где гордятся тем, что там можно безопасно говорить о психическом здоровье, пропагандируют идею, что «мужественность может быть чрезвычайно вредна для психического здоровья людей, которые вынуждены участвовать в её насаждении, так и людей, которые неизбежно подпадают под влияние этого».

Различные рекламные видеоролики, пропагандирующие здоровую мужественность, призывают бороться с «традиционным восприятием мужественности» путём признания «мужских привилегий». Цели, продвигаемые через образовательные программы, включают отказ от наследия «пагубного угнетения и господства».

Всё это появилось не за одну ночь. В прошлом году в Университете Вандербильта прошла «Неделя здоровой мужественности», которую вёл Джексон Кац, раскритиковавший таких актёров, как Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне за их накачанное тело. Как было заявлено на презентации, «гипермаскулинизированная спортивная культура» также является проявлением нездоровой мужественности.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий