Агентство Синьхуа: Китайско-российское стратегическое партнерство открывает новые горизонты

putinxi

В этом году исполняется 15 лет со дня подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией, а также 20-я годовщина установления стратегического взаимодействия и партнерства между двумя странами.

Отношения между Россией и Китаем вступили в новый исторический период всестороннего развития и углубления сотрудничества в различных областях. Активное сотрудничество между Китаем и Россией построено на прочной основе, позволяющей двум странам с уверенностью идти вперед и открывать новые горизонты в развитии дружественных отношений.

В ходе своего визита в Москву в мае 2015 года президент Китая Си Цзиньпин и его российский коллега Владимир Путин подписали совместные декларации об углублении всестороннего партнерства и сотрудничества двух стран в рамках инициативы по сближению «Экономического пояса Шелкового пути» и возглавляемого Россией Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Это событие знаменует новый исторический старт в развитии двусторонних отношений, который указал направление не только на дальнейшее углубление двустороннего сотрудничества, но и на развитие и процветание всех народов Евразии.

Более годя спустя после подписания упомянутых деклараций, Китай и ЕАЭС установили тесные контакты и начали масштабное исследование. Высший Экономический совет ЕАЭС  принял на своем недавнем заседании резолюцию о начале официальных переговоров с Китаем, что явилось важным шагом в направлении сближения проекта «Один пояс, один путь» и ЕАЭС. Можно ожидать, что начало конструктивного сотрудничества и активной разработки системного плана торговли и инвестиций дадут новый импульс развитию экономических и торговых связей Китая с Россией, а также с ЕАЭС в целом.

Если Китаю и России удастся успешно согласовать свои национальные интеграционные инициативы друг с другом, они смогут в полной мере раскрыть огромный скрытый потенциал взаимодополняемости их экономик, что будет отвечать не только интересам западных регионов Китая и российского Дальнего Востока, но и в целом способствовать экономическому подъему России, а также трансформации экономики Китая.

Качество торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией в последние годы постоянно растет. Китай стал крупнейшим торговым партнером России и является важным источником иностранных инвестиций в страну, в то время как Россия представляет собой один из основных источников китайского импорта энергоносителей и высоких технологий. Несмотря на влияние некоторых внешних факторов и сокращение общего объема торговли в последние годы, разнообразие направлений и качество двусторонней торговли ни в коей мере не пострадали, а даже возросли.

В прошлом году Китай импортировал из России более 40 миллионов тонн сырой нефти, что на 28 процентов больше, по сравнению с предыдущим годом. В свою очередь китайский импорт промышленного оборудования и высокотехнологической продукции из России вырос соответственно на 32, 1 и 34, 2 процента.

Новые направления сотрудничества, такие как трансграничная электронная торговля, также набирают обороты, причем Россия становится вторым по величине игроком в области трансграничной электронной коммерции с Китаем. Это дает значительный импульс развитию торговли и экономики обеих стран и способствует повышению уровня жизни народов.

Кроме того, крупные совместные стратегические проекты, включая прокладку трубопровода «Восточный маршрут», сотрудничество в сфере создания спутниковых навигационных систем и совместная разработка широкофюзеляжных самолетов дальних перевозок, значительно способствовали развитию высоких технологий и принесли ощутимую пользу для обоих народов.

Наряду с углублением сотрудничества, укрепилась и социальная основа для развития отношений между Китаем и Россией. Были проведены успешные  мероприятия, такие как взаимные «годы языков», обмен визитами дипломатов, журналистов, студентов и так далее, а также совместные художественные фестивали, недели кино и медиа-форумы, направленные на дальнейшее укрепление взаимопонимания и дружбы.

Развитие отношений между Китаем и Россией неразрывно связано с общими стратегическими устремлениями лидеров двух стран. В течение многих лет, обе стороны эффективно применяют практику регулярных встреч между руководителями правительств и многочисленных комитетов, подкомитетов и рабочих групп, которые охватывают практически все сферы двустороннего сотрудничества.

Визит премьера Госсовета КНР Ли Кэцян в Россию для участия в 21 очередном заседании глав правительств Китая и России, станет очередной возможностью для двустороннего сотрудничества на высшем уровне, направленного на достижение еще более существенных результатов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий