Борьба с гипертонией в домашних условиях

o-hypertension-facebook

При повышенном давлении появляются различные симптомы, которые влияют на общее самочувствие человека. Головокружение, головная боль, слабость и многое другое. Чтобы давление нормализовалось, требуется принимать определенные препараты, например, средство от гипертонии Recardio. Но бывают моменты, когда они отсутствуют под рукой? Тут на помощь приходит всем известная народная медицина.

Для понижения давления используют народные средства, которые обладают способностью успокаивать и мочегонным эффектом. В основном это различные настои и отвары, лечебные ванночки, а также свежие фрукты и овощи.

Народное средство «5 настоек»

Это средство обладает наибольшим эффектом. Чтобы его приготовить, требуется приобрести аптечные настойки, а именно: настойка валерианы, пиона, пустырника – по 2 части; настойка эвкалипта– 2 части; настойка мяты – 1 часть.

Далее все это нужно перелить в темную бутыль и поставить в тёплое место на две недели. Спустя это время препарат будет готов к применению. Принимать его требуется по одной чайной ложке несколько раз в день, при этом запивать большим количеством жидкости (лучше водой).

Золотой ус

Это отличное растение, помогающее преодолеть частые приступы повышения артериального давления. На его основе готовится настойка на спирту. Для этого нужно: взять части растения, но только фиолетового оттенка и залить их 0,5 литрами водки (можно использовать медицинский спирт). Емкость необходимо обернуть в плотную ткань, чтобы не попадал солнечный свет и поставить в теплое место.

Оставить приготовленное средство на две недели. Далее его следует процедить и убрать в холодильник. Принимать в течение месяца по одной десертной ложке раз в день на голодный желудок.

Не стоит забывать, что все лекарства, приготовленные на спирту, запрещены людям, имеющим хронические заболевания пищеварительного тракта и болеющим сахарным диабетом.

Отвар боярышника

Это одно из самых древних растений, которые применяли для снижения давления. Чтобы приготовить отвар, необходимо свежие ягоды залить водой и вскипятить. Кипячение примерно 10 минут. На 0,5 литра воды требуется одна горсточка ягод. Употреблять перед приемом пищи, делая 3-4 глотка.

Также есть один способ приготовления: потребуется 100 грамм ягод и пара стаканов воды. На ночь боярышник заливается водой и оставляется на ночь. Утром прокипятить и процедить. Принимать на протяжении всего дня.

Луковая настойка

Лук имеется наверняка в каждом доме. Он обладает большой эффективностью при борьбе с высоким давлением. Что приготовить настойку потребуются такие компоненты:

  • Лук – 3 килограмма;
  • Мед – 0,5 килограмм;
  • Перегородки от грецких орехов – 25 штук;
  • Водка – 0,5 литра.

Взять свежевыжатый луковый сок, добавить мед и перегородки. Залить водкой и оставить на 10 дней. Затем употреблять по две ложки дважды в день.

Рекомендуемые ванночки при повышенном давлении

Ванны рекомендуется принимать за час перед сном. Возможные виды ванночек:

  • Половину пачки соли развести в воде и вылить в ванну. Воду в ванной прогреть до температуры 38 градусов. Добавить 5 капель лимона, 7 капель лавандового масла и 2 капли масла пихты. Лежать в ванной не более 15 минут.
  • Набрать ванну теплой воды, немного подсолить и добавить настойку валерианы. Лежать в ванной не более 15 минут.

При повышенном давлении не рекомендуется прибегать к самостоятельному лечению. Принимая лекарственные травы, снижающие давление, можно еще больше себе навредить. Перед приемом таких народных средств требуется проконсультироваться у врача.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий