Как получить румынское гражданство путём его восстановления

Недавно в Румынии отмечался День национального единения. Первого декабря 1918 года Румынии и Трансильвании впервые объединились, сформировав единое государство, ставшее частью современной Румынии. На протяжении столетий Трансильвания переходила из рук в руки, и перед Первой мировой войны она входила в состав Австро-Венгерской империи.

Период в истории Румынии с 1918 по 1940 год  характеризуется наибольшим расширением румынских территорий. Но затем, после ряда территориальных уступок, включая присоединение Бессарабии и Буковины к СССР, её территории сократились.

Сегодня Румыния проводит миграционную политику, которая позволяет людям, чьи предки родились на всех территориях, входивших в её состав до 28 июля 1940 года, получить румынское гражданство. К ним относятся территории современной Молдовы, Черновицкой области и южной части Одесской области Украины.

pasport_romania

Получить румынское гражданство, открывающее возможности для безвизовых поездок по Европе, в Австралию, Новую Зеландию и Японию, а также для учёбы и работы за границей, могут жители различных стран, включая такие страны СНГ, как Казахстан, Украина и Белоруссия. При этом владение румынским языком для получения гражданства не обязательно. Возможна подача документов в консульство Румынии в Москве. Другие варианты подачи документов включают поездку в Яссы и Бухарест.

На соответствующем онлайн ресурсе подробно описывается, как получить румынское гражданство. Процедура состоит из четырёх этапов, включающих подачу досье, принятие присяги после собеседования с консулом, получение румынского свидетельства о рождении, получение румынского загранпаспорта и внутреннего паспорта — булетина. Однако, всё необходимо начинать с поиска информации о предках и месте их рождения в архивных документах.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий