Муаммар Каддафи, возможно, был самым богатым человеком в мире

Источник перевод для mixednews – molten

Все знают, что последний ливийский диктатор Муаммар Каддафи был богат, у него даже был пистолет из чистого золота. Но возможно он даже богаче, что кто-либо может представить — ведь чистая стоимость активов, которыми он управлял, делала его самым богатым человеком в мире.

Высокопоставленные ливийские чиновники рассказали Los Angeles Times, что будучи распределёнными между инвестициями, недвижимостью и на банковских счетах Каддафи владел примерно 200 миллиардами долларов — что больше чем в 2 раза, чем считалось, и больше на 125 миллиардов, чем у мексиканского бизнесмена Карлоса Слима, которого Forbes ставит на первое место среди самых богатых людей мира. Следователи обнаружили в Европе и Америке ещё около 67 миллиардов, и как считают, где-то есть «ещё около 30 миллиардов долларов»; как выяснилось, он годами выводил из страны десятки миллиардов долларов, и очевидно был крупным инвестором.

Разумется, технически это были не его деньги, если не считать того, что:

Большинство денег находилось под управлением таких правительственных организаций как Центральный банк Ливии, Ливийские инвестиционное управление, Ливийский иностранный банк, Ливийская национальная нефтяная корпорация и Ливийский африканский инвестиционный портфель. Но следователи говорят, что Каддафи и его семья имели доступ ко всем этим деньгам в случае необходимости.

Пока не ясно, сколько ливийское правительство сможет вернуть из-за «правовых барьеров, созданных вследствие замораживания ООН ливийских активов, и законов страны, созданных для обеспечения передачи активов только легитимному владельцу».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Муаммар Каддафи, возможно, был самым богатым человеком в мире”

Добавить комментарий