Известный американский журналист: американцы должны скептически относиться к заявлениям о вмешательстве России в выборы

Либеральный журналист Гленн Гринвальд подверг сомнению сообщения, что Россия приложила руку к тому, чтобы помочь Трампу выиграть выборы, в интервью на канале Fox News в понедельник, заявив, что он «скептически» относится к таким публикациям с выводами ЦРУ в The Washington Post и New York Times.

33

«Нам следует крайне скептически относится к этому по ряду причин», — сказал он, имея в виду сообщения о том, что в ЦРУ уверены во вмешательстве России в выборы, главной целью которого было обеспечить победу Трампа. Эта информация, по-видимому, основана на сведениях из вторых и даже третьих рук с брифингов разведывательных служб для команды Обамы или из источников, которыми вполне могли быть даже штатные сотрудники сената среди демократов.

«Кто-то, чья личность в настоящее время скрывается, раскрыл, используя для этого The Washington Post, что ЦРУ якобы пришло к такому выводу,  — сказал Гринвальд телеведущему Карлсону. — Эти утверждения не подтверждаются какими бы то ни было доказательствами, не говоря уже о том, чтобы их можно было увидеть или изучить».

«Вот почему можно сомневаться в заявлениях ЦРУ, особенно учитывая тот факт, что они почти всегда ошибаются, — добавил он. — В большинстве случаев они запрограммированы на распространение дезинформации, и есть много причин, чтобы рассматривать их как политически ангажированных участников, и я думаю, что мы должны относиться к этому весьма скептически».

Гринвальд связывает такой дискурс, который преобладал в СМИ после выборов, с отчаянием демократов, стремящихся набрать хоть какие-то политические очки, считая, что это создаёт «отравляющую» атмосферу в стране и является безрассудным с точки зрения отношений с Россией.

«Необходимо попросить их предъявить доказательства, прежде чем поверить и принять это как истину, — сказал он в отношении реакции людей на участившиеся сообщения в СМИ о вмешательстве России. — И то, что на вас вешают ярлыки, обвиняя в нелояльности и в том, что вы каким-то образом являетесь инструментом в руках Кремля — это действительно невыносимая обстановка, которую, я думаю, создали демократы от отчаяния и в результате политических интриг. Но это очень опасно».

«Почему Россия злодей номер один?», — спрашивает его Карлсон.

«Это действительно стало главной политической темой в текущем выборном году, которую  демократы пытались высосать из пальца — что русские и Путин представляют какую-то реальную угрозу для Соединённых Штатов, что они наши заклятые враги, и что наш патриотический долг противостоять им, — ответил он. — Но это не работает. Американцы не слишком беспокоятся по поводу Владимира Путина. Но демократы, похоже, зациклились на этих бесперспективных усилиях».

«Сидеть здесь и обсасывать, что Владимир Путин стоит за каждой американской проблемой, пытаясь состряпать из этого дикие теории заговора, чтобы убедить американцев в том, что Россия угрожает  Соединённым Штатам, что все мы должны подняться на борьбу с ней — я думаю, это невероятно опасно,  — добавил он. — Не только потому, что это создаёт невыносимые условия в стране, а потому, что это просто очень опасно. Это может неосознанно толкнуть нас на путь конфронтации со страной, которая способна принести много вреда».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий