Компания Yahoo сообщила о взломе 1 млрд аккаунтов пользователей

3-Reasons-for-Network-Internet-Control-300x200

В последнее время американскому поисковику Yahoo, мягко говоря, не очень везет. Еще в августе месяце этого года служба безопасности компании сообщила о хищении с ее серверов данных, включающих имена и пароли юзеров, а также письма. Киберпреступники угнали свыше миллиарда аккаунтов. 2016-й еще не закончился, а хакерам удалось взломать еще один млрд аккаунтов.

О грандиозной утечке информации рассказал Боб Лорд, начальник службы безопасности Яхо. Информацию разместили на официальной страничке фирмы в сервисе Tumblr. Как известно, этот портал является собственностью поисковика. Однако стоит отметить, что факт кражи был обнаружен не самими сотрудниками Yahoo, а американскими силовыми структурами.

Спецслужбы нашли в онлайне в свободной реализации личные данные пользователей сервисов Яхо и направили соответствующий запрос службе безопасности поисковика. Инженер Ильдар Шарипов проверил информацию – и тогда стало ясно, что компания имеет дело с хакерской атакой. Интересно отметить, что второй взлом отличался по своей сути от первого, произошедшего в августе.

Киберпреступники похитили имена людей, адреса электропочты, телефонные номера, даты рождения, шифрованные и нешифрованные пароли. Зашифрованные пароли, которые украли злоумышленники, были хешированны по алгоритму MD5. Этот алгоритм был взломан еще три года тому назад. Среди украденной информации также были контрольные вопросы юзеров и ответы на них.

Взломщикам не достались незашифрованные пароли, денежная и банковская информация пользователей. Как заявил Боб Лорд, финансовая информация располагалась в другой системе, которую хакеры не атаковали.

Если вы зарегистрированы в одном из сервисов Yahoo (Tumblr, Flickr, Flurry), мы рекомендуем вам поменять пароль. Пользуясь интернетом, не забывайте о правилах безопасности:

  • не посещайте «подозрительные» сайты, которые могут нанести вред вашему компьютеру;
  • регулярно обновляйте базы вашей антивирусной программы;
  • не открывайте вложения в письмах от неизвестных для вас отправителей.

Кроме того, специалисты в области компьютерной безопасности не советуют пользоваться «крякнутыми» (взломанными) программами – в них могут содержаться вирусы и трояны, ворующие конфиденциальную информацию. Следуя нашим советам, вы будете защищены от кражи личной информации – предупрежденный вооружен!

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий