Особенности модернизации станков

станкиСтанки – оборудование, играющее важное значение в процессе производства продукции из металла. Ежегодно производители выпускают инновационные решения техники. Но ее покупка является неоправданно высокой. Чтобы сократить расходы, обеспечив цех мощным агрегатом, достаточно прибегнуть к услуге модернизации. Последняя предоставляется специализированными компаниями. При усовершенствовании станки приобретают характеристики, которые максимально приближены к параметрам нового оборудования.

Стоит отметить, что модернизация может осуществляться с различными целями. Сюда относятся увеличение мощности, количества частоты вращения шпинделя, повышения уровня жесткости и т.д. В процессе усовершенствования техники используются устройства, позволяющие механизировать установку заготовок и изъятие деталей. Также специалисты применяют приспособления для ускорения подвода и отвода суппорта. После модернизации любой станок становится не только удобным, универсальным и практичным, но и более безопасным в эксплуатации.

Чаще всего улучшение параметров осуществляется в ходе проведения капитального ремонта. Чтобы увеличить уровень мощности, агрегат оснащается усовершенствованным электрическим двигателем. Но не всегда техника способна выдержать более значительные усилия. В результате элементы привода могут расшатываться и выходить из строя. Чтобы предупредить подобное, модернизация станков, проводимая профессионалами, сопровождается поверочным расчетом. На основании последнего выполняется усиление ослабленных звеньев. Все манипуляции, произведенные по отношению к оборудованию, непременно фиксируются. Записи вносятся в технический паспорт данного станка.

Чтобы увеличить скорость работы техники, осуществляется расширение диаметра ведущего шкива, а также уменьшение ведомого. В такой ситуации также непременно производятся предварительные расчеты. Они необходимы для поверки ремней на проскальзывание, определения соответствия показателей подшипника шпинделя увеличенной частоте вращения. Если обнаружены отклонения, то проводятся дополнительные конструктивные усовершенствования. Увеличить жесткость станка можно посредством монтажа более устойчивых и массивных тумб. Иногда специалисты прибегают к установке вспомогательных ребер жесткости.

Распространенным поводом для модернизации станков является необходимость расширения технологических возможностей последнего. Особенность проведения конструктивных изменений зависит от потребностей заказчика. Это может быть удлинение станины, внедрение специального механизма, вращающего сверло и т.д.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий