Россия, Китай и США несут наибольшие геополитические киберугрозы в глобальном киберпространстве

Россия и Китай обладают  наиболее продвинутыми возможностями в киберпространстве и могут использовать этот потенциал для нанесения значительного ущерба, но США и их союзники также представляют наибольшую угрозу глобальной кибербезопасности, согласно докладу, опубликованному недавно компанией Flashpoint.

us_china_russia-100703495-large

Эта компания начала свою деятельность, направленную прежде всего на борьбу с терроризмом, в 2010 году, но с тех пор включила в свою оценку рисков проблемы кибербезопасности, сказал директор по аналитике и исследованиям Восточной Азии Flashpoint Джон Кондра.

Новый доклад основан на информации, полученной Flashpoint от различных противоборствующих групп, и анализирует факторы глобальной геополитической обстановки, которые могли бы повлиять на кибербезопасность в этом году.

Интересной тенденцией оказалось то, что в то время как Россия становится всё более агрессивным игроком как в сфере киберпреступности, так и в политически мотивированных кибератаках, Китай несколько ослабил свои позиции.

В прошлом году Китай и США начали предпринимать шаги по реализации соглашения по кибербезопасности, подписанного в 2015 году.

«Хотя это вызывает у всех сомнения, но, по большей части, создаётся впечатление, что шпионская деятельность Китая против американских объектов, фактически, сократилась, —  сказал Кондра. — Особенно это касается промышленного шпионажа. Кроме того, они повысили уровень контроля в их внутреннем киберпространстве».

К примеру, в Китае было арестовано 15 тысяч киберпреступников, в том числе некоторые по прямому настоянию США.

Но это вовсе не означает, что Китай решил полностью отказаться от такой деятельности.

«Возможно, они хотят сделать перестановку сил, прежде чем вернуться», — сказал Кондра. Ужесточение контроля может быть частью внутренних мер по борьбе с преступностью и коррупцией.

США и четыре других крупных англоязычных страны — Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия — также находятся в верхней части списка наибольших киберугроз.

Эти пять стран составляют основную глобальную силу.

«Мы включили их, потому они обладают максимальными кибервозможностями как в шпионаже, так  и в деструктивных действиях, — сказал Кондра. — У США в этом имеется подавляющее преимущество над любым противником. И мы не хотим, чтобы возникло ощущение предвзятого отношения».

Северная Корея — несмотря на наличие всего около 1 тысячи IP-адресов и 28 веб-сайтов — занимает место среди угроз среднего уровня, наряду с Ираном и киберпреступностью.

«Они пользуются поддержкой Китая, — сказал Condra. — На самом деле они действуют из какого-то отеля в Китае».

А кто же представляет наименьшую угрозу? Оказывается, хакеры джихадистов. Что касается кибератак с их стороны, террористы много говорят, но мало делают. «Эти парни не могут осуществлять сложные атаки».

В докладе также перечислены области, которые могли бы стать горячими точками в киберпространстве в 2017 году, в том числе напряжённость, связанная с Тайванем и Южно-Китайским морем, политическая нестабильность в Южной Корее и российские кибератаки против западных целей.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий