Соотечественники чувствуют себя лишними и ненужными, получая отказы по программе переселения

pasport

В конце года соотечественники направили президенту Владимиру Путину обращение. Петицию об упрощении получения гражданства РФ для русских подписало уже более 12 тыс. человек. Как отмечает ее автор Юрий Добрынин, глава государства уже не раз давал команду упростить процесс, но его поручения не спешат выполнять. «Стоит соотечественнику начать оформлять документы на гражданство, как он вдруг понимает, что из театра с роскошными декорациями попал за кулисы, где он никому не нужен», – говорит Добрынин.

Миграционные законы в первую очередь ставят этнических русских на одну ступень с мигрантами из других стран — преимущественного права приобретения гражданства по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности в России не установлено.

В России действует программа возвращения соотечественников в Россию, однако, по словам авторов обращения, она больше «напоминает вербовку трудовых ресурсов» для того, чтобы решить проблему с дефицитом кадров в проблемных регионах. Кроме того, эта система работает очень медленно и неэффективно по причине вялого участия в ней представителей дипломатических миссий.

При этом многие из тех, кто переехал в Россию и получил российское гражданство, в конечном счете все равно работают не по той специальности, по какой они были одобрены в министерстве труда, констатируются в петиции.

В ответ соотечественники предлагают организовать такую систему, где заявка на переселение по упрощенной и быстрой «схеме возвращения» бы оформлялась через выбор желаемого региона, даже если согласно квотам Минтруда там отсутствуют подходящие для соотечественника рабочие места. По мнению авторов петиции, при желании проблема с выдачей гражданства могла быть давно решена, что наглядно видно на примере Абхазии и Крыма.

«Пока процессу переселения русских соотечественников не будет придан упрощенный репатриационный статус — как в ФРГ для природных немцев, или как в Израиле для евреев, или хотя бы как в Польше для поляков, — то не стоит ждать успеха от программы, и отдачи от непонятно куда вкладываемых миллиардов», — подчеркивается в сообщении.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

6 Replies to “Соотечественники чувствуют себя лишними и ненужными, получая отказы по программе переселения

  1. Мне хватило одного звонка и все желание по программе перезжать отпало, надо ехать своими силами никому ты не нужен.. сам захочешь сам все сделаешь.. а это все туфта

    1. Нужны вы в России! Но пока у власти сидят те,кому выгоднее стричь бабло с мигрантов из Средней Азии,Украины и т.п. эту программу будут тормозить!

  2. В России пока полно паразитов, которые заняли ключевые посты в управлении, они саботируют все полезное и необходимое, от них большой вред… Не стоит путать их со страной. Русские! Вы Нужны России, но вы не нужны ее врагам в том числе и внутренним. Чистка от них идет но трудно и медленно.

  3. Я с огромным трудом получил ВНЖ.Стоял целыми днями в ФМС.Для сотрудников ФМС что я,что джамшут все едино!Молодая мать из Луганска с младенцем на руках просила помочь в коридоре сотрудницу.Та развела руками:мол нет документов- ничем не можем помочь!Это хорошо рядом бабушка «божий одуванчик» сжалилась-сказала:»Идем,милая,ко мне,у меня дом старый,но дитя хоть есть где разместить».А у чиновников как у глистов все органы сочувствия давно отсохли за ненадобностью!

Добавить комментарий