Военный эксперт: способна ли Америка одержать победу в войне против России и Китая?

В конце прошлого десятилетия Соединенные Штаты отбросили свою доктрину «двух войн», нередко воспринимаемую превратно, которая допускает потенциальную необходимость вести две региональные войны одновременно. Эта идея, согласно которой Америка должна была удерживать Северную Корею от вступления в военный конфликт, в то же время ведя войну против Ирана или Ирака (или наоборот), определяла систему военных закупок Министерства обороны, стратегии логистики и базирования в период после окончания холодной войны, когда США уже не грозило столкновение с Советским Союзом. Америка отступила от упомянутой доктрины из-за изменений в международной обстановке, роста военной мощи Китая и повсеместного распространения высокоэффективных террористических сетей.

jet

Однако, как могли бы развиваться события, если бы Соединенным Штатам пришлось вести две войны одновременно именно сегодня, и не против таких стран, как Северная Корея и Иран? Что если Китай и Россия сблизились бы в достаточной степени, чтобы начать координировать свои действия, враждебные по отношению к Америке, в Тихом океане или Европе?

Могли бы Пекин и Москва организовать два кризиса, которые вызвали бы необходимость ответных мер военного характера со стороны США на двух направлениях одновременно? Возможно, но весьма маловероятно. Дело в том, что у каждой из этих двух стран имеются собственные цели, и каждая действует по своей собственной программе. Более вероятно, что один или оба потенциальных противника Америки могут попытаться извлечь  выгоду из какого-нибудь уже существующего кризиса с целью расширить свои региональные претензии. Например, Москва вполне могла бы решиться на вторжение в страны Балтии, если бы Соединенные Штаты были в этот момент втянуты в крупное военное противостояние в Южно-китайском море.

В любом случае, такая война началась бы по инициативе Москвы или Пекина. Соединенные Штаты стремятся сохранить статус-кво в обоих регионах и в целом (по крайней мере, в отношениях с крупными державами) предпочитают для достижения своих политических целей использовать дипломатические и экономические средства. В то время как Америка в принципе способна создать условия для начала войны, первыми нажать на спусковой крючок могли бы только Китай или Россия.

Положительным моментом является то, что средства, требующиеся для ведения войны в Европе и в Азиатско-тихоокеанском регионе, совпадают между собой в незначительной степени. Как это уже было во время второй мировой войны, армия США могла бы взять на себя бремя защиты Европы, в то время как военно-морские силы сконцентрировались бы на Тихом океане. Военно-воздушные силы США при этом играли бы вспомогательную роль и оказывали поддержку с воздуха на обоих упомянутых театрах военных действий.

Россия не обладает возможностью вести войну против НАТО на севере Атлантики, и, скорее всего, у нее нет политической заинтересованности в таком сценарии. Это означает, что в то время как США и их союзники по НАТО могли бы выделить часть ресурсов для создания угрозы России на море (и обеспечения гарантий против морских вылазок России), военно-морские силы США получили бы возможность сконцентрировать усилия на Тихоокеанском регионе. В зависимости от продолжительности конфликта и степени угрозы Соединенные Штата могли бы перебросить значительные силы сухопутных войск в Европу для оказания помощи в случае серьезного наземного столкновения.

При этом большая часть американских авианосцев, подводных лодок и надводных кораблей сконцентрировались бы в Тихом и Индийском океанах. Они могли бы вести военные действия против китайской системы блокировки доступа в зону (A2/AD), а также блокировать морские коммуникации Китая. Дальняя авиация, включая стелс-бомбардировщики и другие подобные средства, действовала бы на обоих театрах военных действий в зависимости от необходимости.

Американские вооруженные силы оказались бы перед весьма серьезной проблемой, поскольку им было бы необходимо как можно быстрее одержать решительную победу хотя бы в одном из военных конфликтов. Это могло бы заставить США сконцентрировать все свои силы на одном из направлений, включая воздушные космические и кибер-ресурсы, в надежде на стратегическую и политическую победу, которая позволила бы всеми оставшимися силами вести войну на другом направлении. Учитывая военную мощь союзников США в Европе, скорее всего на первоначальном этапе Америка сосредоточила бы основные силы на Тихоокеанском ТВД.

Структура военного альянса во главе с США на Тихом океане принципиально отлична от европейской. Несмотря на наличие определенных сомнений в преданности отдельных стран-союзниц США в Европе, у Америки нет никаких иных причин воевать с Россией, за исключением обеспечения единства и территориальной целостности альянса НАТО. Если США вступят в войну, Германия, Франция, Польша и Британия наверняка последуют за ними. В рамках базового сценария даже одни европейские союзники способны обеспечить  мощное среднесрочное преимущество НАТО перед русскими. Россия способна захватить часть Балтики, однако, она понесла бы при этом серьезные потери от военно-воздушных сил НАТО, и, по всей вероятности, не смогла бы долго удерживать захваченные территории. В этом контексте ВМС и ВВС играли бы главным образом вспомогательную и координирующую роль, обеспечивая союзникам по НАТО преимущество, которое им было бы необходимо для решительной победы над русскими. Ядерные силы США взяли бы на себя функцию гаранта против решения России применить тактическое или стратегическое ядерное оружие.

С гораздо более сложными проблемами Соединенные Штаты могли бы столкнуться на Тихом океане. Япония или Индия, возможно, обладают определенными интересами в Южно-китайском море, но это вряд ли можно считать гарантией их участия в войне или даже позитивного нейтралитета. Структура альянса в любом конфликте зависит от конкретных обстоятельств данного конфликта. Дело в том, что любая из стран региона, включая Филиппины, Вьетнам, Южную Корею, Японию или Тайвань, могла бы оказаться первой целью Китая. Остальные, если не принимать в расчет давление со стороны США, вполне могли бы предпочесть отсидеться в сторонке. Это создало бы для Америки дополнительные трудности в достижении превосходства в западной части Тихоокеанского региона исключительно собственными средствами.

Тем не менее, Соединенные Штаты способны вести две крупных войны одновременно и одержать в них победу или как минимум подойти к ней настолько близко, что ни Китай, ни Россия не увидели бы для себя особых надежд и отказались бы от дальнейшей борьбы. Соединенные Штаты способны это сделать, поскольку они продолжают содержать самую мощную военную машину в мире, а также потому что Америка стоит во главе исключительно мощного военного блока. Более того. Россия и Китай представляют собой совершенно различные по характеру источники угрозы, что дает Соединенным Штатам возможность сосредоточить часть своих ресурсов на одном направлении, а остальные перебросить на другое.

Впрочем, следует помнить о том, что такая ситуация не может продлиться бесконечно долго. Соединенные Штаты не в состоянии поддерживать нынешний уровень превосходства постоянно, и в долгосрочной перспективе Америке придется тщательно пересмотреть свои обязательства. В то же время, Соединенные Штаты создали международный порядок, устраивающий многих из наиболее мощных и процветающих стран мира. Следовательно, Америка может рассчитывать на их поддержку. Во всяком случае, на данном этапе.

Автор, Роберт Фарли – американский военный эксперт, доцент Школы дипломатии и международной торговли имени Паттерсона

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

13 Replies to “Военный эксперт: способна ли Америка одержать победу в войне против России и Китая?

  1. американский военный эксперт, доцент Школы дипломатии и международной торговли имени Паттерсона — ключевые слова эксперт международной торговли, США не смогла победить ни в одном военном конфликте, и куда уж этим воякам против России не проигравшей ни одной войны.

  2. Пугает что кто то в америке считающийся Ыкспертом думает — что Россию можно победить или заставить не применять для свой защиты ядерное оружие!!! Это означает что такое мнение может быть и во властных кругах и в армии, а значит эти дебилы даже не успею произнести «а нас то за что» когда мы запустим ВСЕ свои ядерные ракеты с фраза «русские не сдаются»!!
    Уж сколько раз эти матрасные дебилы с фразой «мы знаем как правильно» нападали на другие станы и сколько раз потом «мы немножно ошиблись»? Да почитай каждый раз. Вот только после нападения на Россию у них не будет такой возможности что то там вякать, мбо планета уже будет принадлежать тараканам. (

  3. Интересно, они и серьёзно считают, что России необходимо захватить прибалтийских микроимприй. Интересно какие же проблемы мы решим захватив прибалтийских лилипутиков?!))))

  4. Попробую то же по умничать, Англо саксы ни когда не откажутся рано или поздно опустить Россию. Сейчас у нас сильный военно политический лидер и это продлится еще лет 8-10 ъ, связываться с Россией сейчас бесперспективно. Поэтому был избран Трамп Он больше нужен как президент который укрепит США изнутри перенесёт внутрь страны основные средства разбросанные по миру. Когда в России закончится эра Путина и вместо его по вылазят внутренние враги и начнётся снова грызня за власть, а народу к этому времени будет до лампочки какие воры будут следующие. Тогда усиленная Америка продолжит с новой силой поддерживать новых правителей России по уничтожению нас как государства. Как то так.

  5. Этот эксперт больной что ли пиндосы со своими дружками из НАТО Масул не могут взять ,
    а тут Китай с Россией хотят,что белены покушали.

  6. Эти полоумные в курсе того,что у РФ более 30000 тыс.танков и боевых машин,у ВС РФ лучшие в мире ПРО и ПВО, лучшие тактические и крылатые ракеты,лучшая связь,в ВС РФ порядка 15000 тыс тяжёлой артиллерии и более 2000 едениц РСЗО и тд. и тд., ВКС РФ состоит из более чем 1500 боевых сомолетов и более 1200 боевых вертолетов,ВМФ РФ вторые по мощи в мире.

  7. Он рассуждает как интендант. Это камуфляж. Не может военный эксперт или стратег рассуждать столь примитивно и не квалифицировано. Здесь и обсуждать то собственно нечего. Не надо отправлять его даже на лекбез к Вяткину — военкору «Аргументов недели». Пусть лучше почитает его или выслушает Иван Поддубный, который сейчас ведет репортаж с места бое в Сирии. Вот уж уж повеселится! Заодно и диагноз автору поставит? Мне понравились коменнтарии и расклад у «……….» , удивление Ирека о том, что «карлики» Балтии представляют столь огромное значение. А главное уверенность и возмущение Людмилы!

  8. Сложно поверить, что доцент, настолько туп чтобы писать такую ахинею. Понятно, что статья заказная, и предназначена для ушей западных обывателей. Красной линией по всей статье проходит агрессивная сущность России и Китая. В промытые этими ужастиками головы своих сограждан, легко будет вложить мысль о, обоснованном превентивном ударе по нашим странам, и по сути это, Гебелевская пропаганда, когда цели оправдывают средства.

  9. Ну вот, только начали на эту тему рассуждать и в комментах уже слышно звенящее кукареканье.
    Не будет США воевать с Китаем и РФ, успокойтесь, т.к. в этом нет никакого смысла, как и в обратную сторону, это просто идиотская затея. Ибо это безумно дорого и не решит проблем больше чем создаст, более того, едва ли кто то отважится на ядерный удар, но опасность такая есть, а на такой риск не пойдет никто и никогда.
    Что касается непобедимой России, то давайте определим о какой стране мы говорим. Если Древняя Русь, то она была 300 лет под гнетом Монгольского Ига, до тех пор, пока у этого Ига не начался этап собственной раздробленности. Позже, в смутное время, в кремле седели поляки, а народ обвели идеей лжедмитрия аж ТРИ РАЗА. Российская Империя, конечно же, тоже проигрывала войны: крымская, русско-японская, первая мировая. В русско-финской войне СССР выступала агрессором, а во второй мировой понесла безумные потери, которые можно и нужно ставить в укор действующей тогда власти. И именно про потери, ужас и скорьб нужно рассказывать детям, касаемо этой страшной мясорубки, а не про «священную войну», в которой не может быть ничего святого, может тогда станет поменьше неадекватов, пишущих про возможность победы в войне с самой сильной армией мира. Да, русские в разные периоды истории показывали себя отважными и воинственными людьми и в немалой степене благодаря этим качествам у нас сейчас самая большая территория в мире. Но нужно иногда включать голову. Не в победе дело, а в войне, которую нельзя допускать никогда. Где будет ваше фанаберие, если застрелят ваших друзей, жен и матерей, а в конце концов и вас самих? Успокоит вас тогда мысль о том, что у нас есть ракеты? Не нужно витать в облаках и фантазировать о величии, пока те же ветераны вов последний кусок хлеба без соли доедают, в поликлиниках люди умирают в очередях, а властьимущие ездят по улицам без стеснения на машинах за 10 миллионов и слово «олигарх» фактически легетимизировано. Шизофренией не занимаемся, а думаем головой и оцениваем ситуацию трезво, окей?
    Давайте иногда не о США думать, а о России.

  10. Мировые запасы истощаются, четверть часть планеты с бескрайними просторами и богатством принадлежащий России — это лакомый кусок, который не дает покоя западным стратегам много веков. Члены НАТО не так уж дураки чтоб начать войну ( без ядерной не обойти ) рискуя собственной жизни и богатством, который грош цена после ядерной войны. Заглядывая в истории войн с Россией, становиться ясно цели этих войн, который заключалось в истреблении славян и разграбления материально-культурных ценностей накопленных веками. Нынче и воевать абсурдно с Россией, и так могут увести все за бесценок и увозят применяя санкции, обмен валютой и офшорными зонами. P\S. В основном всему этому содействуют Российские правители и банки который хранят деньги в иностранных банках.

Добавить комментарий