“Made in Russia”: что производит Россия?

В прошлом сентябре в одном из своих регулярных интервью газете Parlamentní Listy, чешский генерал-майор Гинек Блашко прокомментировал возможность конфликта между Россией и НАТО следующим анекдотом, найденным, по его словам, в интернете: «Обама и его генералы в Пентагоне спорят, когда лучше всего напасть на Россию. Они никак не могут прийти к общему мнению, и решают спросить совета у союзников. Французы отвечают: «Мы не знаем, но точно не зимой. Это плохо закончится». Немцы говорят: «Мы тоже не знаем, но ни в коем случае не летом. Мы уже пробовали». У кого-то из окружения Обамы возникла блестящая идея спросить у китайцев. Китай бурно развивается и у него всегда есть новые идеи. Китайцы ответили: «Самое лучшее время – прямо сейчас. Россия строит трубопроводы «Сила Сибири» и «Северный поток», космодром Восточный, гигантский мост в Крым. Они также модернизируют Транссибирскую магистраль, строят новый железнодорожный мост через Лену и магистраль Амур-Якутск. А еще  русские строят новые спортивные объекты для чемпионатов мира по футболу и легкой атлетике, и у них в разработке 150 проектов по добыче ресурсов в Арктике. В общем, им сейчас как раз нужно как можно больше пленных».

Похоже, даже генералы стран НАТО уже заметили в поведении России что-то необычное.

Сделано в России

В соответствии с мифом, распространяемым в настоящее время западными СМИ, Россия, является слаборазвитой экономикой, основанной на обмене минеральных сырьевых ресурсов на стеклянные бусы… имеется в виду высокотехнологичная продукция западных производителей. Любой парикмахер может вам сказать, что даже азиаты умеют делать айфоны, а вот русские не умеют.

Однако, взглянем на некоторые цифры. В 2016 году процент высокотехнологичного производства в ВВП составил 22,3 процента.

Отметим, что сегодня самым высокотехнологичным продуктом в мире является не айфон, а ядерная подводная лодка. Такие субмарины содержат гигантское количество высокотехнологичных деталей, большинство из которых засекречены.

На сегодняшний день Россия является единственной страной в мире, которая производит подводные лодки 4-го поколения. «Красноярск», четвертая атомная подводная лодка класса «Ясень», недавно завершила испытания корпуса на герметичность. Эта ударная подводная лодка проекта 885 строится на верфи «Севмаш» в городе Северодвинске.  Всего строится 5 таких лодок, и еще пять атомных субмарин класса «Борей2.

95496107

Оборонная промышленность рассматривает возможность увеличения процента «гражданской продукции», и в этих целях она прилагает огромное количество усилий и инвестирует значительные средства в подготовку нового поколения высококвалифицированных рабочих.

Сеть детских технопарков Кванториум также является новой моделью внеклассного образования. В сущности, они представляют собой старые добрые советские кружки технического творчества для детей, только более продвинутые, с 3-D моделированием и робототехникой. Само собой разумеется, что обучение в технопарках Кванториум абсолютно бесплатное. Подобные парки открываются во многих регионах страны.

Робототехническая компания Роббо из Санкт-Петербурга, предоставляющая учебные материалы для технопарков Кванториум и средних школ, также поставляет свою продукцию для обучения программированию в школах Финляндии.

В течение последних четырех лет население России растет. Для всех этих детей в настоящее время разрабатывается новая система образования.

Россия возобновляет производство бериллия, которое было прекращено в 1989 году. В настоящее время она покупает бериллий в Китае и США. Прорывы в технологии производства бериллия могут означать, что Россия будет способна обеспечивать себя одним из самых редких и дорогих металлов в мире. Бериллий в основном используется в производстве конструкционных материалов для высокоскоростных самолетов, ракет, космических кораблей и спутников связи, а также применяется в ядерных реакторах в качестве отражателя или замедлителя нейтронов.

Ожидается, что к 2020 году на долю России будет приходиться около 30 процентов мирового рынка бериллия.

Что еще производится в России

Легковые и грузовые автомобили

Автомобили в стиле ретро производит российская компания Bilenkin Classic. Российский автопроизводитель Лада запускает продажи своей продукции в Германии.

Мотоциклы

Вседорожные мотоциклы с шинами низкого давления. Ховербайки Скорпион-5.

Тяжелое промышленное оборудование, тракторы и тягачи

Самолеты и вертолеты

11_2

 

-«Вертолеты России» в 2017 году начнет  производство первых вертолетов Ка-52 Аллигатор

— производство Ка-52 в Архангельске

— знаменитые рабочие лошадки всех войн, Ми-8

— вертолеты Ми-35

— истребители Су-30СМ.

Авиационные двигатели

Турбовентиляторные двигатели ПС-90А, применяемые в президентском самолете Ил-96-300ПУ, пассажирском самолете большой дальности Ил-96-300, пассажирских и грузовых самолетах Ту-204, Ту-214 и их модификациях.

Нефтяные танкеры

В феврале 2017 года в Нижнем Новгороде российский судостроительный завод «Красное Сормово» начал производство второго танкера проекта РСТ27 для эксплуатации в Каспийском море, предназначенный для смешанных перевозок река-море. Суда проекта РСТ27 были разработаны ООО Волго-Каспийским проектно-конструкторским бюро в Нижнем Новгороде.

Проверенные военно-морскими флотами России и Вьетнама в различных военных операциях фрегаты Гепард 3.9 постепенно приобретают авторитет на рынке вооружений азиатских стран. Как стало известно, Рособоронэкспорт и Зеленодольский завод имени М. Горького завершают двухлетние переговоры с Военно-морским флотом Шри Ланки о поставках патрульных катеров Гепард 5.1. Хотя речь идет пока об одном судне, этот контракт усилит интерес к этой модели в других южно-азиатских странах, таких как Малайзия, Бангладеш, Мьянма и Бахрейн. В ближайшее время два новых Гепарда 3.9 будут поставлены Вьетнаму.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

20 Replies to ““Made in Russia”: что производит Россия?

    1. тупой комментарий.
      на предприятиях военного комплекса работают миллионы людей
      плюс побочные производства. люди имеют стабильную зарплату.
      или всё для инопланетян?!
      а вы предлагаете выпуска утюги и холодильники? так выпускаем.
      а если понадобится увеличим ассортимент…..только зачем?
      каждый делает что лучше получается…..
      корейцы — кастрюли и утюги
      мы — ракеты и ещё кое-что

        1. Международная лапша для бабушек в подворотне и прибегают к ней не от хорошей жизни. 70% всеми нелюбимого АвтоВаза принадлежит Рено-Нисан. 89% деталей собираемых им автомобиле так их. И если завтра, по примеру американских компаний, они выйдут из России. То легковой российский автопром закончит свое существование. Встанут не только заводы Тольяти, Самаре, Ижевске, но и те сборочные производства иномарок, что существуют в России будут выведены из страны, так как Россия будет покупать, любые автомобили и по любой цене. И проблема Глонаса — станет проблемой России. А хвастаться своей военной техникой, когда чипы для неё производят за рубежом по меньшей мере глупо. Одно дело сбивать ракеты над Сирией, когда по большому счету Китаю и америке пофиг, а если пустить в поднебесную или ошу? А не развернуться ли они обратно?

  1. А где стиральные машины,компютеры, телевизоры и вся техника для дома? А фрукты, овощи и вся мелоч с прилавками магазинов? Почему вспоминаются ’80 годы?

  2. Все хорошо, достижениями надо гордиться, но есть одно но — почему так скромно об этом пишут ,говорят, рекламируют.Об этом надо трубить громко ,чтобы жители страны гордились достижениями, а соседи завидовали ,враги боялись,друзья гордились.Чтобы не было недомолвок ,а народ знал — что трудности временные ,что у страны большое будущее и все сложности будут преодалены. Людям нужна вера и гарантии ближайшего светлого будущего !А то можно дождаться непредсказуемых событий , а они назревают. Недовольных становится все больше,доверие иссякнет,а переубедить в обратном будет гораздо сложнее . Хотелось бы услышать правду о сегодняшней ситуации ,а не развешиваемую лапшу от некоторых из высокопоставленных лиц. Бог в помощь стране и народу в преодалении…

    1. Хорошо сказал.Журналистам и СМИ нужно двигаться именно в этом направлении.В стране много чего хорошего делается,правда,зачастую»вопреки»,а не»благодаря» властям.НА этом надо заострять внимание.Короче, надо показывать позитив,показывая лучшее, помогать стране развиваться и двигаться вперед.

  3. Конечно нужно освещать всё позитивное,что происходит в стране,больше репортажей о новинках,технологиях и людях. Современная молодёжь действительно уверен а в том,что айфон это вершина технологического превосходства запада,которую не может достигнуть Россия.

  4. Пока в России существуют жлобы олигархи и класс воровской чиновнической бюрократии, которым плевать на национальные интересы. мы всегда будем в ж…

    1. Воровская номенклатура в России появилась 100 лет назад: временщики, которые стремятся урвать кусок, пока их не сменили другие. Россия возродится только при наследственном Самодержавии. И научно-технический прогресс с современными технологиями пусть будет России в помощь!

  5. дураки те кто обливает грязью свою Родину. Вы похоже забыли 90-стые когда ни работы ни денег ни пенсий старикам.Разрушить все легко а вот построить да еще заново да еше в окружении всяких муд…..это только РОССИЯ и может другим не под силу.Ну а тем кому на Руси жить не нравится дуйте ухевропу а здесь и без вас обойдемся!!!

  6. «…В 2016 году процент высокотехнологичного производства в ВВП составил 22,3 процента…»
    В СССР было 39-42% (в разные годы). Надо 50-55%. Чувствуете разницу? Производительность труда упала.
    Самолётов (гражданских) не делаем. Станков не делаем. Животноводство-загубили. Специалистов технических
    не имеем (кроме оборонки). Науки нет. Организаторов производства нет — одни менеджеры, ну и…болтуны-«патриоты»
    Так, что очень трудно сегодня России -Матушке…

Добавить комментарий