Выдающийся британский дипломат: Запад должен относиться к России как к партнёру

Поражение, которое недавно потерпела западная, а в особенности – британская, политика в Сирии явно напоминает нам о двух неизбежных вещах. Менее важная из них – то, что экономические санкции против России не работают. Санкции Запада не изменили политику России, не нанесли серьёзного вреда российской экономике и вместо того, чтобы снизить рейтинги Владимира Путина, резко увеличили его авторитет, так как он мобилизовал всегда патриотично настроенных россиян в противостоянии с иностранными недругами. Неудивительно, что европейские дипломаты раздражаются каждый раз, когда Великобритания, как будто одержимая этой темой, выносит вопрос на обсуждение.

134912

Но самое главное в том, что даже без недавних глупых заявлений о «великой сделке» нам следует пересмотреть взаимодействие с Россией. Дни, когда Россия смиренно терпела политические выходки Запада в Ираке и Ливии, давно прошли. Угрозы «изоляции» и «штрафов» лишь мешают столь гордой стране начать сотрудничество с Западом. Единственный способ заручиться помощью России (а помощь определённо потребуется в случае с Сирией) – это увидеть в России партнёра в совместном и взаимовыгодном деле.

Задача непростая и политически неудобная. Но напористость, с которой Джон Керри добивался от Сергея Лаврова полного участия России в переговорах по Ирану, может послужить хорошим примером для действия.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

3 Replies to “Выдающийся британский дипломат: Запад должен относиться к России как к партнёру

  1. Один высказался — это ничего не значит, потому что там есть клоуны типа Бориса Джонсона, которым очень не нравятся равноправные переговоры. Англия всегда гадила и будет продолжать это делать и впредь. Веры ей нет вообще.

Добавить комментарий