Россия может заполнить вакуум власти в Ливии

Возможно, президент России Владимир Путин стремится обратить в свою пользу хаос, который творится в Ливии, заполнив вакуум власти, образовавшийся в результате неудачных попыток НАТО под предводительством США установить в стране свои порядки после свержения Муаммара Каддафи 6 лет назад, об этом сообщает Stars and Stripes.

pootin-640x480

В статье издания находят отражение высказывания американских военных, которые считают, что Москва намерена вернуть России статус сверхдержавы и распространить своё геополитическое влияние, препятствуя США и другим странам Запада, в том числе используя для этого хаос в Ливии.

«Риски определённо будут, но России есть за что бороться, — рассказал в интервью Stars and Stripes аналитик стратегического исследовательского центра RAND Кристофер Чиввис. — (Москва) будет способна организовать новый фронт так же, как она сделала это в Сирии, поддержав Асада. Схожие условия существуют и в Ливии».

Отношения Путина с влиятельным ливийским военачальником процветают, и новостное издание расценивает это как знак, что российский лидер «видит в ливийском хаосе возможность обойти Запад и превратить Москву в главную политическую силу на южном фланге НАТО».

Издание Stars and Stripes признаёт, что намерения России с учётом отношений с генералом Халифой Хафтаром, остаются неясны.

Диктатор Хафтар (под его контролем находится большая часть восточной Ливии) входит в оппозицию Правительству национального единства (GNA) в Триполи, которое поддерживает ООН.

Высокопоставленные деятели обеих сторон, среди которых и премьер-министр GNA Фаиз Сарадж, недавно посетили Москву.

В середине марта возглавляющий Африканское командование США генерал Томас Вальдхаузер заявил, что российское вмешательство в конфликт в Ливии очень настораживает и отметил, что ситуация с обеспечением безопасности в терзаемой войной стране очень сложная.

«Россия пытается влиять на принятие важного решения о том, кто именно и из какой организации станет главой внутреннего правительства Ливии, — заявил политикам генерал Вальдхаузер. — Они стремятся повлиять на решение».

Россия уже переместила небольшую группу сил специального назначения к египетской границе с Ливией.

Цитируя слова аналитика Чиввиса, Stars and Stripes продолжает: «Если Россия поддержит Хафтара и официально начнёт интервенцию, у Москвы может появиться основание для размещения современных систем ПВО, которые затруднят доступ союзников в регион в случае обострения ситуации».

«После закончившейся свержением Каддафи интервенции НАТО в Ливию в 2011 году страна практически распалась, а войска, слабое правительство и террористические группировки наподобие ИГИЛ стали бороться за территорию, — пишет издание. — Даже несмотря на то, что Ливия расположена вблизи южной части Европы, НАТО не присылает сюда свои сухопутные войска, чтобы восстановить порядок».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий