Действительно ли Россия и НАТО находятся на пороге конфликта?

Назовите это новой Холодной войной или любым другим именем, но Россия и Запад переживают сейчас самый глубокий кризис в отношениях между собой со времён распада Советского Союза в 1991 году.

Подпись к изображению: Британские солдаты, являющиеся частью сил сдерживания НАТО, прибыли на авиабазу Эмари (Эстония) в марте 2017 года
25e69c3ac7764ec5afdfba655344933c_18

Перезагрузка отношений, которую обещал Трамп, закончилась, даже и не начавшись, прерванная скандалом по поводу российского вмешательства в американские выборы и авиаударов США в Сирии.

Майкл Флинн (25-й советник президента США по национальной безопасности) ушёл в отставку, и такие политики, относящиеся скептически к России, как Джеймс Норман Мэттис (26-й министр обороны США) и Герберт Рэймонд (преемник Флинна) задают тон в международных отношениях.

Но может ли этот неудачный период в отношениях привести к прямому конфликту между Россией и НАТО?

Эскалация в Восточной Европе

Война на востоке Украины стихает, и Владимир Путин подключает своё ораторское искусство. В заявлении, сделанном 12 апреля, Путин пообещал, что правительство не допустит в стране «цветных революций», а также окажет содействие странам, находящимся в возглавляемой Россией Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — Армении, Белоруссии, Казахстану, Кыргызстану и Таджикистану. Как и раньше, Россия готова заключать сделки с Западом за пределами своего «ближнего зарубежья», но настаивает на том, что Западу не следует выходить за определённые рамки.

Неприятный вопрос: где находится та линия, разграничивающая сферы влияния России и Запада? Страны Прибалтики опасаются, что они тоже могут стать жертвами российской агрессии. Во многом это связано с болезненными воспоминаниями об их аннексии СССР в 1940-м году, оставившей глубокий след. Справедливо или нет, но существование русскоязычных общин делает историю с Крымом актуальной для Эстонии и Латвии. 

 

Неудивительно, что страны Прибалтики приветствовали решение НАТО расширить своё влияние, перейдя от «заверений» к «расширенному военному присутствию». В НАТО не только разработали план действий в случае чрезвычайных ситуаций по противодействию предполагаемому российскому вторжению, но и приняли решение отправить в каждую прибалтийскую страну, а также в Польшу, по батальону.

Развёртывание четырёхтысячных сил при участии шестнадцати государств должно быть закончено к следующему месяцу, при этом Германия будет отвечать за силы в Литве, Канада – в Латвии, Великобритания – в Эстонии, а США – в Польше.

Помимо этого, на Варшавском саммите 2016-го года был дан зелёный свет на создание «многонациональной бригады войск» в Румынии, которая, по сути, является платформой для укрепления сотрудничества между Польшей, Болгарией, Турцией, Канадой, США, Нидерландами и Германией.

Североатлантический блок не гонится за тем, чтобы противостоять российским военным угрозам на всём участке от Балтийского до Чёрного моря. На севере НАТО понадобится в три раза больше войск, чтобы отбить прямую атаку. Кроме того, Россия, по словам Путина, превратила Крым в неприступную крепость. Наращивание военно-морских сил и береговой обороны наряду с развёртыванием стратегических бомбардировщиков и передовых зенитно-ракетных комплексов обеспечило превосходство России на Чёрном море.

Тем не менее, альянс устанавливает «растяжки» на границе, давая таким образом сигнал Путину, что НАТО будет стоять на своём и готово действовать, если Россия пересечёт линию.

Многие эксперты по безопасности не без оснований обеспокоены тем, что это противостояние может выйти из-под контроля. Россия отреагировала на усиление военных позиций Запада вторжениями в воздушное пространство НАТО, запугивая экипажи кораблей и самолетов союзников в Балтийском и Чёрном морях, похищая эстонского пограничника, проводя неожиданные учения, репетируя вторжение или даже ядерный удар в Прибалтике и развертывая ядерные ракеты «Искандер» в Калининграде, в регионе, находящемся между Литвой и Польшей.

Россия пригрозила Финляндии и Швеции в случае, если они откажутся от нейтралитета в пользу вступления в НАТО. Россия оказывает давление на Белоруссию с целью создания авиабазы на её территории. По кошмарному сценарию незначительный инцидент, такой как гражданские беспорядки, осуществляемые русскими в пограничном городе Эстонии, может перерасти в повстанческое движение, как в Восточной Украине, и, не дай Бог, привести к прямому столкновению России и НАТО.

У российской агрессии есть свои пределы

Эти опасения, которые нелегко отбросить, по всей вероятности, слишком раздуты. Как отметил Марк Галеотти из Института международных отношений в Праге, «по всей видимости, Путин считает, что чем страшнее он кажется, тем больше у него политического влияния».

Конфронтация с НАТО «набирает очки» в России, где большинство населения рассматривает североатлантический альянс как угрозу. Но Путин не в состоянии запугивать НАТО в Восточной Европе или торговаться с Западом, используя противостояние в качестве козыря.

Внимание США и других стран НАТО сейчас сосредоточено на действиях России в Сирии. По их оценкам, они сделали достаточно для оказания поддержки Восточной Европе путём усиления военного присутствия и включения Черногории в состав НАТО (решение недавно было принято американским Сенатом).

Россия возобновила переговоры с НАТО после разрыва связей в марте 2014 года. В прошлом месяце начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал В.В. Герасимов провёл разговор по телефону с генералом Петром Павелом, председателем Военного комитета НАТО. Существует механизм, позволяющий избежать нежелательных кризисов, выходящих из-под контроля.

Россия продолжит «прощупывать» НАТО, чтобы выявить слабые места в его обороне. Но не следует забывать, что и у неё есть свои внутренние проблемы. Экономический кризис, охвативший Россию, уже привел к сокращению расходов на оборону. Амбициозная программа модернизации российских вооруженных сил неизбежно замедлится. Москва слишком занята в Восточной Украине и Сирии.

И последнее, но не менее важное: 2018-й год будет годом выборов для Путина, который обязательно победит, но будет упорно бороться, чтобы продемонстрировать, что всеобщий восторг от его руководства не ослабевает.

Россия оказывается в центре внимания, когда она действует на международной арене, но, по правде говоря, важным является то, что происходит внутри страны в российском обществе.

Об авторе
Димитар Бечев является приглашённым старшим научным сотрудником Евразийского центра в «Атлантическом совете» и научным сотрудником Центра славянских, евразийских и восточно-европейских исследований в университете Северной Каролины в Чапел-Хилл.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

3 Replies to “Действительно ли Россия и НАТО находятся на пороге конфликта?

  1. «Развёртывание четырёхтысячных сил при участии шестнадцати государств должно быть закончено к следующему месяцу,» Нам всем очень страшно. Какое горе на наши головы. Шеф, усе пропало. Шешнадцать мировых держав с общшим ВВП в мульен денег , а у нас один ВВП.

  2. На кой хрен ,автор этой вшивой статейки ,печатает её у нас Тут же нет пидоров и дерьмоКратии Пугай ею своих западных уродов гомиков (как мы все тут ужасны с нашим Путиным ) Чего вам всем надо ,!? Давно видать нашего кулака не нюхали За этим дело не станет Так вы все хотите вытащить медведя из берлоги ,но помните обратно его засунуть не удастся (это слова Бисмарка) Мандовошки вы пендосовские .Вас натравливаю пендосы .НАНЕМАЮТ УРОДОВ писак ,как этот ублюдок получивший заказ от своих хозяев , Лучше худой мир ,чем хорошая война Нам она тоже не нужна ,И вы нам не нужны. Связываться с больными людьми очнь ОПАСНО !!!

  3. Молодец Константин. Вся эта «возня» это отработанный метод для мирового господства. Веками заставляли весь мир работать на дядю Сема. А кто не хочет, того будут заставлять и наплевать им на жизни человеческие. В настоящий момент это ближний восток. Как в природе-выживает сильнейший. И нет у нас другого пути как быть сильным, иначе заставят «работать на дядю». Отчево рухнула Римская империя? Как сейчас «цивилизованный запад» со своими ценностями (пидары и прочее) похож на Римскую империю. Не трогайте нас!!!!!!!!!1 А такого как Путин в России давно не было. Дай бог ему здоровья!!!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий