Лидерам России и США стоит встретиться и поговорить

Россия – это страна со слабой экономикой, слишком активно вмешивающаяся в конфликты по всему миру благодаря своему ядерному арсеналу и агрессивной политике. Россия продолжает сопротивляться распаду СССР и экспансии НАТО вблизи своих границ. Время работает против России, поэтому она вскоре может пойти на рискованные действия, чтобы укрепить свои позиции, и это может привести к войне. В интересах мира президент Трамп должен пригласить президента Путина на серию официальных встреч и предоставить России возможность стать партнёром Америки в области безопасности. В обмен России следует в международных конфликтах действовать сообща.

4_162017_b1-negrea8201_c0-213-1800-1262_s885x516

СССР распался в 1991 году. Создав новую конституцию, Россия экспериментировала с демократией и рыночной экономикой, но дело продвигалось тяжело. В 1990-х годах ВВП России упал до 40 процентов, а уровень инфляции был очень высоким. Миллионы людей оказались за чертой бедности.

Пока происходили перемены, блок НАТО приблизился к российским границам. Лишившаяся защитных барьеров Россия обеспечила свою оборону путем наращивания вооружений. Перед распадом СССР Москву от ближайшей границы страны НАТО отделяла 1 тысяча миль. В результате экспансии альянса дистанция сократилась до 400 миль.

Интересы России не учитывались, когда НАТО устроило смену режима в Сербии, Ираке и Ливии, которые исторически были связаны с Россией. Когда Запад поддержали российскую оппозицию, власти России рассматривали это как попытку смена режима в Кремле.

Путин вступил в должность президента в 2000 году и круто изменил принятый ранее курс на демократию и рыночную экономику. За основу для легитимизации своих решений он взял стратегию экономического роста и стремление к национальной независимости.

На экономическом фронте ему сопутствовал успех. Нефть и газ давали 16 процентов ВВП, составляя 52 процента всего бюджета и более 70 процентов экспорта, а цена нефти в 2000-х годах поднялась с отметки в 24 доллара до 100 долларов за баррель. Путин использовал вырученные деньги для борьбы с бедностью и на модернизацию армии.

Путин воссоздал образ России-матушки, которой угрожает Запад, и пообещал защитить её и вернуть россиянам национальную гордость. Население приветствовало лёгкие победы в Грузии и на Украине, а также присоединение Крыма. Вмешательство в сирийский конфликт позволило России считать себя мировым игроком. Также он «восстал против Запада», вмешиваясь в выборы и угрожая силам НАТО. С рейтингом более 80 процентов и жёсткой вертикалью власти Путин вполне может остаться пожизненным президентом.

Как бы то ни было, будущее выглядит малообещающим. Цена на нефть колеблется в районе 50 долларов за баррель, а ВВП России в 2016 году уменьшился. Введённые после вмешательства в события на Украине санкции продолжают наносить урон. Сложившаяся демографическая ситуация может вылиться в 25-процентное сокращение населения России к 2050 году.

Геостратегическая позиция России слабо защищена. Могущественных союзников нет, а вблизи границ много врагов. На востоке расположился экономически влиятельный Китай и технологически развитая Япония, на юге активизируется ислам, а на западе – НАТО, которое тратит на оборону в 10 раз больше, чем Кремль.

Зная, что ситуация уже давно складывается не в пользу России, Путин вскоре может пойти на рискованные военные шаги, чтобы восстановить позиции в своей стране и укрепить влияние за границей. Путину хорошо известно, что после смены режима в Сербии, Ираке и Ливии местные политические лидеры были убиты или заключены в тюрьму, и подобной судьбы не желает.

Америке должна постараться прекратить с каждым днём растущее ухудшение отношений с Россией. Чтобы избежать военного конфликта, который может вспыхнуть из-за просчётов, США должны сотрудничать и поддерживать связь с Россией, а не игнорировать её. Трампу следует провести серию официальных встреч с Путиным, чтобы предложить ему со стороны Америки партнёрство в области безопасности.

Трампу не следует строить иллюзий по поводу противоположной стороны. И всё же, предыдущие президенты США взаимодействовали со Сталиным и Мао, убившими миллионы, с Брежневым, который вторгся в Чехословакию и Афганистан, с Дэном Сяопином, подавившим выступления на площади Тяньаньмэнь.

Вовлечённость и твёрдость должны проявлять обе стороны. Трамп должен дать понять, что Америка не будет терпеть нарушение демократического процесса, вторжение и вмешательство в дела стран НАТО.

Трамп может убедить Путина в том, что Америка не старается изменить режим в России или продолжить экспансию НАТО в сторону российских границ. Трамп может предложить помощь в снятии санкций в обмен на мир в Восточной Украине. Но некоторые санкции отменять не стоит из-за крымской головоломки: Путин полуостров не вернёт, а международное сообщество не признает законность присоединения. Официальные встречи могли бы помочь Путину с положением внутри страны, потому что к России бы вновь начали относиться как к великой державе, которой она себя и считает. В ответ Путин должен помочь в разрешении ситуации с Ираном, ИГИЛ, Сирией и Афганистаном.

Следует пойти на уступки Путину, а не стараться поставить его в тупик, рискуя совершить просчёт и оказаться втянутыми в ядерную войну. Удастся ли эта новая перезагрузка? Неизвестно. Но Америка должна пытаться вновь и вновь ради мира во всём мире.

Дэн Нигреа, частный инвестор из Нью-Йорка

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

5 Replies to “Лидерам России и США стоит встретиться и поговорить

  1. А нужна ли СССР или России, Трамп с его Европой .» Европейская демократия » это такая демократия ,которая ,если она не противоречит экономическим интересам Европы и США ,хоть трава не расти , , пример Косова» европейская демократия » ближневосточные монархии » эталон европейской демократии Украина » или жандарм арабов Израиль , эти страны демократические по Европейски ,практически все страны, которые имели, к несчастью этих стран, связи с Россией были стерты с лица земли Сербия ,Ливия,Ирак , и т д ,которые имеет какие то экономические ,политические связи с Россией попадает сразу в не демократические страны .

  2. БОЛЬШОЙ ШКАФ только громче падает! И с меньшим бюджетом побеждали. Фашисты — подтвердят.
    Ответить — есть чем! Все ли в Европе и Америке готовы умереть за интересы американского ВПК?
    Только амеры, похоже и перед КНДР спасовали (ну или связываться не хотят 🙂 )
    А Россия — не Корея.. Мало — не покажется..
    «Но Америка должна пытаться вновь и вновь ради мира во всём мире.»
    Старались бы в своем доме, а в чужой не лезли.

  3. Уже достала эта Америка. Разбиралась бы со своими внутренними проблемами и не лезла в другие страны. Тогда бы в мире был покой и благодать. Все теперешние беды в мире от Америки. Но они тупоголовые никак не могут понять, что они всех уже достали своей дерьмократией и вмешательством во внутренние дела других стран, а также развязыванием войн по всему земному шару. Агрессивной является не Россия, а Америка. Россия никогда нигде не начинала войны и никогда ни на кого не нападала. Она только всегда защищается. А кто всегда раздувает войны , то это Америка. И не надо России пришивать то , чем страдает Америка. И санкции надо вешать не на Россию, а на А мерику. Но самое страшное в этой ситуации то, что Европа тоже не понимает, что творит. Позор Европе, которая поддерживает агрессивную Америку!!! И пока страны мира не поймут, что агрессивную Америку нужно изолировать и действовать в этой ситуации вместе с Россией против Америки , порядка в мире не будет. Россией против Америки

Добавить комментарий