Мигранты стремятся в Россию, хотя в Китае зарплата выше

Поток рабочей силы, которая проникает в Россию через её уязвимые границы, снижает напряжённость на рынке труда, помогая экономике справиться с давлением инфляции в период подъёма после почти двухлетнего спада.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Стабильный поток прибывающих не иссякает, несмотря на снижение зарплаты и самый серьёзный с 1998 года денежный кризис в России, при котором оплата труда опустилась ниже уровня других стран с развивающейся экономикой, таких как Бразилия или Китай. В 2015 году Россия наравне с Германией заняла второе место в мире по количеству мигрантов. Их общее число за последние два года составило чуть менее 10 миллионов человек: в 2015 году оно увеличилось на 17 процентов, а в 2016 году – на 18 процентов.

В отчёте аналитиков Сбербанка упоминается, что «если российский уровень зарплат был привлекателен для мигрантов даже в 2015-2016 годах, с ростом российской экономики миграция в Россию продолжится».

В марте уровень безработицы снизился до 5,4 процентов и стал самым низким в этом году (в прошлом месяце он составил 5,6 процентов). Реальная зарплата повысилась на 1,5 процент, но рост оказался ниже, чем прогнозировали специалисты Bloomberg, а розничный товарооборот снизился.

Растянутый за счёт стареющего населения и демографических проблем рынок труда пополнялся миллионами рабочих из бывших республик СССР даже после того, как рост российской экономики прекратился из-за обвала цен на энергоресурсы. Рубль упал на 40 процентов с середины 2014 года, и уровень зарплат в России стал сравним с зарплатами в Китае впервые со времён свержения царизма, сообщает Ренессанс Капитал.

На прошлой неделе первый заместитель председателя Центрального банка РФ Ксения Юдаева сказала, что из-за снижения курса зарплаты на производстве в России оказались на 30-35 процентов ниже, чем в Китае. Она отметила, что после укрепления рубля и без учёта изменений в китайской экономике увеличившийся к концу года уровень зарплат в России всё ещё будет на 20 процентов ниже, чем в Китае.

Так как впервые после 15-месячного спада зарплаты начали расти, Центробанк всё больше фокусируется на угрозе инфляции, связанной с повышением доходов. Но из двух официальных заявлений Банка России, сделанных в этом году, следует, что этой угрозы нет.

В марте, впервые за полгода сократив ссудные проценты, чиновники вновь повторили использованную в феврале фразу: «Наблюдающийся годовой рост реальной заработной платы способствует постепенному повышению потребительской активности. Это не создаст дополнительного проинфляционного давления в условиях увеличения предложения товаров и услуг».

По словам ректора московской Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, мигранты составляют 5-7 процентов рынка труда. Трудоспособное население России в прошлом году насчитывало 76,6 миллионов человек, и с 2015 года этот показатель не изменился.

Судя по демографическому положению России, страна будет полагаться на мигрантов в течение ещё нескольких лет. За следующие 15 лет трудоспособное население страны сократится приблизительно на 10 миллионов человек, говорит министр финансов в период с 2000 по 2011 год Алексей Кудрин.

Без учёта республик бывшего СССР большинство мигрантов за последние 3 месяца 2016 года прибыло из Китая, Северной Кореи, Вьетнама, Турции и Сербии, согласно информации Федеральной службы статистики.

Экономисты Сбербанка отметили в отчёте, что реальная заработная плата выросла из-за повышения производительности труда, так как количество работников соответствует повышенному спросу, поэтому инфляция не должна значительно повлиять на рынок труда.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Мигранты стремятся в Россию, хотя в Китае зарплата выше”

  1. Что же за правительство такое,своим работы нет а они мигрантов принимают,а ни мало того что работу отнимают так еще и законы нарушают. Доиграетесь что народ по настоящему ВОСТАНЕТ!

Добавить комментарий