Россия активизируется в Афганистане

Недавние тенденции указывают на то, что Россия начинает проявлять большую активность в Афганистане. Россия провела несколько обсуждений с Таджикистаном по поводу более тесного сотрудничества в вопросах по защите границы Таджикистана с Афганистаном и увеличила в Центральной Азии влияние Организации Договора о коллективной безопасности, в которой является лидером.

111tadgik-afgan-border_0

Россия также активизировала дипломатическое взаимодействие с Талибаном, а официальные представители Афганистана и США даже предполагают, что Москва оказывает этой организации военную поддержку. Афганистан долгое время оставался для России стратегически важным регионом, но его тактическое и стратегическое значение для Москвы увеличивается. С учётом этого, Афганистан с каждым днём всё больше будет становиться важной площадкой в конкурентной борьбе США и России и предоставит новые темы для переговоров двух стран.

Вашингтон реагирует на происходящее. Советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер во время своего первого визита в Афганистан (состоялся в рамках поездки, в ходе которой ранее он посетил Пакистан и Индию) 23 апреля призвал Пакистан и Россию прекратить поддержку движения Талибан. Макмастер прибыл в Афганистан, чтобы оценить ситуацию в стране, и на основе этого США определят, стоит ли туда дополнительно посылать войска, чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Россия активизируется в Афганистане”

  1. Дорогие друзья Дональд и «Билл»! Давайте быстрей отправляйте доп. контингент » мяса»! Может быть у Вас хоть кое что наконец-то получиться! А то где бы Вы не появились у Вас , кроме БОЛЬШОЙ ЛЖИ , ничего не получается.

Добавить комментарий