11 рецептов времён великой депрессии

Во время великой депрессии семьи вынуждены были включать фантазию, чтобы уложиться в семейный бюджет, и поджаренный хлеб, картошка и мука были недорогими и популярными ингредиентами для приготовления блюд. Дорогое мясо обычно ели только раз в неделю.

[blockquote_fact]Некоторые продукты и блюда были изобретены в великую депрессию, например спам (мясные консервы; прим. mixednews), макароны с сыром или крекеры Ritz.[/blockquote_fact]

Этими рецептами с нами делится Клара, бабушка, которая пережила великую депрессию. Надеемся, что эти рецепты помогут вам пережить нашу нынешнюю рецессию.

Выйдите из дома и соберите цветы для одуванчикового салата

Что может быть лучше обеда из съедобных цветов, на который вам не пришлось тратиться?

«Во время депрессии это хороший обед, потому что он бесплатный, и полезный. Кто хорошо себя чувствует, цветёт подобно цветку», говорит Клара.

Для начала соберите одуванчики, оставьте листья и выкиньте корни. Также вытащите цветок. Затем хорошо промойте их, «потому что они очень грязные».

[blockquote_fact]Клара даёт им отмокать примерно один час, перед тем, как несколько раз промыть их. Затем добавляет немного лимонного сока, оливкового масла и соли.[/blockquote_fact]

Запечённые яблоки были отличным и дешёвым десертом в трудные времена

Вымойте и удалите сердцевину пары яблок. Затем смешайте вместе 4 столовые ложки сахара и 1 столовую ложку корицы. Положите в середину яблока эту смесь, и поставьте на тонкий ломтик масла, чтобы в конце сладкая смесь не вылилась.

Затем разложите на сковороде и запекайте 30-40 минут. Можете добавить немного воды на дно, чтобы яблоки не пригорели.

Если хлеб зачерствел — приготовьте его

Нарежьте зачерствевший хлеб и разложите его на блюде. Клара советует спрыснуть хлеб водой. Затем добавьте немного оливкового масла и щепотку соли.

Пока вы этим заняты — вскипятите воду.

[blockquote_fact]Когда вода закипит, поливайте ей хлеб, пока он не размякнет. Теперь растолките хлеб в пюре, пока он не впитает всю воду. Можете добавить немного соли.[/blockquote_fact]

Обед бедняка состоит из дешёвых ингредиентов

Как говорит Клара, поскольку картошка и сосиски были дешёвыми, во время депрессии ими питалось множество людей.

[blockquote_fact]Почистите и нарежьте картофель кубиками. Затем порежьте лук, и добавьте к картошке. Полейте маслом. Затем просто поджарьте. Когда картошка поджарится, добавьте к блюду нарезанные сосиски.[/blockquote_fact]

Наконец, добавьте по вкусу пару ложек томатного соуса.

Завтрак на входных во время депрессии – сахарное печенье

По воскресеньям семья Клары ела «завтрак депрессии» — сахарное печенье и кофе.

[blockquote_fact]Чтобы приготовить сахарное печенье, разбейте в миску 3 яйца и смешайте их с тремя четвертями стакана сахара. Добавьте примерно полтора стакана муки и хорошо перемешайте до однородной массы. Затем добавьте щепотку соли.[/blockquote_fact]

После этого посыпьте разделочную доску мукой, раскатайте на ней тесто и нарежьте его. Положите на противень и суйте в печь. Смазывать противень не нужно. Пеките при температуре 180 градусов Цельсия, пока печенье не приобретёт золотистый цвет.

Макароны, картошка, горошек

«Макароны с горошком являются очень простым и вкусным блюдом», говорит Клара.

Почистите и порежьте картофель. Затем добавьте немного лука и жарьте на оливковом масле. Теперь просто добавьте банку горошка, две чашки воды и щепотку соли и перца.

[blockquote_fact]Когда бульон закипит, добавьте сухие макароны и перемешайте всё вместе. После этого тушите блюдо до готовности.[/blockquote_fact]

«Во время депрессии мы выключали газ, и блюдо доходило на собственном жаре. Таким образом мы экономили на счетах за газ», говорит Клара.

Наконец, добавьте немного томатного соуса и посыпьте сверху тёртым сыром.

Во время жары сделайте итальянский лёд

«Во время депрессии, когда начиналась жара, мы сильно страдали, потому что ради экономии электричества не использовали вентиляторы».

Итальянский лёд в детстве помогал Кларе не перегреваться при жаре.

Смешайте две чашки воды с половиной стакана сахара и поставьте на огонь. Перемешивайте, пока сахар полностью не растворится, затем снимите с огня и дайте остыть в течение 15 минут. Суньте в морозилку на час, затем вытащите и снова перемешайте. Делайте так каждый час на протяжении примерно 5-6 часов. С каждым часом его будет всё труднее перемешивать.

[blockquote_fact]Если хотите, можете добавить сок лимона или лайма. Также можете добавить экстракт ванили. Украсьте листьями перечной мяты.[/blockquote_fact]

Суп с яйцами

«Во время депрессии картошку добавляли во всё. Теперь вы понимаете, почему мы закупали целые мешки картошки», говорит она.

Во-первых, почистите и порежьте кубиками картошку и лук. Затем пожарьте до коричневого цвета с добавлением растительного масла. Добавьте полкастрюли воды, посолите и поперчите. Подождите, пока бульон закипит, затем добавьте несколько яиц. Можете их взболтать, или добавляйте целиком. Когда блюдо приготовится, можете добавить тёртый сыр.

Суп будет вкуснее, если есть его с ломтиками поджаренного хлеба.

Жареные баклажаны с пармезаном

«Баклажаны были дешёвыми, поэтому мы часто их ели. Как-то отец сидел без работы шесть недель. Хорошо, что у нас был сад».

Клара режет баклажаны на куски примерно полсантиметра шириной, и кладёт на сковороду с большим количеством масла. Жарить на масле можно, когда оно закипит. После того, как каждая сторона поджарится до золотистого цвета, добавьте томатный соус и пармезан.

Фаршированные артишоки украшали праздники во время депрессии

На праздники семья Сары готовила фаршированные артишоки.

[blockquote_fact]Срежьте колючки и низ артишока, чтобы он стоял прямо. Затем раскройте листья и нафаршируйте смесью хлебных крошек, соли, перца и чеснока.[/blockquote_fact]

Затем разложите артишоки на дне кастрюли, добавьте воды так, чтобы она закрывала их наполовину, и на сильном огне дайте воде закипеть. После того, как она закипит, убавьте огонь, и пусть артишоки продолжают готовиться.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

4 Replies to “11 рецептов времён великой депрессии

  1. Ммм да, почти все эти рецепты у нас в России дааавно известны, мало того, я и сейчас некоторые из этих блюд ем и не считаю их «беднятскими от того что больше жрать нечего» :))))
    п.с. думаю они в Америке про кашу из топора не читали :)) («Затем добавляет немного лимонного сока, оливкового масла и соли.» и «Затем смешайте вместе 4 столовые ложки сахара и 1 столовую ложку корицы. Положите в середину яблока эту смесь, и поставьте на тонкий ломтик масла…»)

  2. Ндааа… Если у Вас СОВСЕМ НИЧЕГО НЕТ и пожаловали гости, то …
    … спуститесь на ледник и возьмите там БАРАНЬЮ НОГУ, а затем …
    Не та беда, что закончилась еда, а та беда, что прошла и лебеда! Как-то кажется так в пословицах и поговорках.
    Эти зажратые американцы прочуствуют настоящий кризис, только когда на улицах с голодухи падать начнут!

  3. Хорошая статья! Не понимаю скептицизма комментирующих! Нужно быть готовым ко всему. Почитайте Авантюриста (Михаил Муравьев) — вам Великая Депрессия покажется детским утренником на фоне того, что сейчас будет творится.

  4. Андрей Викторович, а зачем нас пугать? 20-25 лет назад, в Ленинградской области, мы вообще одну только картошку ели. Маринованное и солёное, добытое в лесу и на огороде заканчивалось уже к февралю, оставалась одна только картошка. Бывали макароны в рационе, и да, всё же — с сыром. Какое мясо и тем более сосиски, вы вообще о чем? 1 раз в месяц… Бананы — 1 раз в год. Мороженое — 3 раза в год. Сахар покупали мешками — но экономили. Депрессией они нас пугают — мы коммунизм пережили и перестройку, нам уже вообще всё до фени.

Добавить комментарий