Сорос: финансовая система мира на грани коллапса

Источник перевод для mixednews – molten

1.12.2011

По мнению инвестора Джорджа Сороса, мировая финансовая система не только не работает, она находится на грани краха.

Филантроп венгерского происхождения, который недавно побывал в таких странах, (где работают его благотворительные фонды) как Африка (так в тексте; прим. mixednews) говорит, что видит всё более растущее расхождение между развивающимися и развитыми странами, и более уверен в перспективах развивающихся стран.

Несмотря на их всевозможные проблемы, в том числе коррупцию, слабую инфраструктуру и шаткие правительства, развивающиеся страны остаются сравнительно невредимы «дефляционной долговой ловушкой, в которую попались развитые страны».

Нынешняя глобальная финансовая система находится в стадии «самоусиливающегося процесса распада», и последствия этого, по его словам, «могут быть весьма пагубными. Нужно сделать всё возможное, чтобы остановить развитие в таком направлении».

Хотя экономические и финансовые проблемы развитых стран остаются критическими, Сорос сказал, что его недавнее путешествие вселило в него оптимизм по отношению к Африке и Арабскому миру.

«Происходит множество положительных вещей», говорит он. «Африку с Арабской весной я считаю зонами, где будет прогресс. Арабская весна даст революционное развитие».

«Нельзя ожидать немедленного эффекта, но то, что происходит, будет иметь долгосрочные последствия», добавил он.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий