Стоит ли ждать провала российской индустрии вооружений?

Неужели Россия оказалась на грани краха одной из немногих крупных экспортных отраслей — оборонной индустрии? Недавний отчет Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) рисует мрачную картину будущего для российского экспорта вооружений, сжимаемого с одной стороны Западом, а с другой, все чаще, Китаем. Авторы доклада утверждают, что по мере того как китайские вооружения догоняют российские по уровню технологического совершенства и надежности, Россия вынуждена изо всех сил бороться за сохранение своих позиций в качестве крупного экспортера вооружений.

thediplomat-t-90_tank_during_the_victory_day_parade_in_2009-386x241

Следует признать, что Россия цепко удерживала свою долю рынка на протяжении последних десяти лет, несмотря на определенную технологическую стагнацию и растущее совершенство китайских вооружений. Однако, в долгосрочной перспективе сохранение своего нынешнего положения может оказаться Москве просто не по силам.

Основным преимуществом Китая является гигантский размер и потенциал роста военного бюджета. Рост оборонных расходов Китая превышал общий экономический рост страны на протяжении двух последних десятилетий, и на данный момент не видно никаких признаков того, что эта тенденция может измениться. Благодаря такой политике властей, в Китае образовался гигантский спрос на вооружения, даже несмотря на то, что Пекин продолжал, хоть и нерегулярно, приобретать российскую военную технику.

Российская экономика значительно меньше по объему, и она растет со скоростью, абсолютно несопоставимой с китайской. Китай уже сейчас потребляет значительную часть российского ВВП. Это означает, что в самой России не существует сколько-нибудь значительного потенциала роста для военной промышленности на основе внутреннего спроса, а также позволяет предположить, что инвестиции в инновации и производство в Китае будут еще довольно долго оставаться значительно более масштабными, чем в России.

С точки зрения структуры, китайская военная промышленность, похоже, также движется в более перспективном направлении, чем российская. В частности, Китай, судя по всему стремится использовать эффективность своей мощной гражданской экономики для совершенствования производственной базы военной промышленности, особенно в области технологий двойного назначения. Российской экономике не удалось достичь аналогичного успеха в развитии сильного частного технологического сектора. Кроме того, Китай продемонстрировал значительно более высокий потенциал заимствования и интеграции иностранных технологий (в том числе и российских), как с помощью легальных, так и нелегальных средств, чем когда-либо удавалось развить российскому или даже советскому военно-промышленному комплексу.

Преимущества России заключаются в ее многолетнем опыте крупного экспортера вооружений, что привело к мощной государственной и бюрократической поддержке продаж оружия, а также к весьма тесным благоприятным отношениям с многими покупателями. Но подобный потенциал, вероятно, со временем способен сформировать и Китай. Более того, в то время как Россия уже давно извлекает для себя преимущества из брезгливости Запада в отношении продажи оружия отдельным государствам и режимам, Китай не выказывает никакой подобной брезгливости.

Россия, вероятно, видит последние оставшиеся крупные возможности в продаже оружия напрямую своим государствам-клиентам, а также тем странам, которым Китай не будет продавать вооружения из стратегических соображений. Однако, оба этих рынка довольно ограничены. Первый включает в себя большинство бывших советских республик и Сирию, в то время как во второй входят только Индия, Вьетнам, и, возможно, Северная Корея. Вероятно, именно поэтому Индия и Вьетнам в течение последнего десятилетия предприняли исключительные меры, чтобы продемонстрировать открытость для импорта американского оружия, что также создает значительную угрозу для сохранения доли России на международном рынке вооружений.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

3 Replies to “Стоит ли ждать провала российской индустрии вооружений?

  1. Нда-а…. Отчего то Стокгольмский институт исследования проблем мира не написал о том как Швеция занимается экспортом вооружений, а вот о России так все по полочкам разложил. В целом же Россия довольна пока результатами экспорта своих вооружений в другие страны. Да и невозможно России везде и во всем опередить не имея сильного экономического базиса страны на настоящий момент. А будь наша страна с сопоставимым экономическим базисом хотя бы как Германия и Франция вместе взятые, то возможно мы бы были выше всех по экспорта вооружений потому как выделяли на военный бюджет боше средств.

Добавить комментарий