Россия теснит Саудовскую Аравию на рынках Азии

Китайский конгломерат CEFC принял решение о приобретении 14,16 процента акций российской компании «Роснефть» за 9 миллиардов долларов. Сделка не стала сюрпризом, так как ранее «Роснефть» объявила о стратегическом партнёрстве с CEFC. Но она определённо свидетельствует об улучшении отношений Москвы и Пекина, которое наделяет Россию преимуществом перед Саудовской Аравией в борьбе за китайский нефтяной рынок.

e6a15e335e8e2f7cd2a29b5e3f75ab3c

Действительно, Эр-Рияд и Москва в последние месяцы наладили контакт, к сотрудничеству их подтолкнул затянувшийся кризис на международном нефтяном рынке. Подобной теплоте отношений также не стоит удивляться. Как в строках Шекспира: «В нужде с кем не поведёшься».

Россия и Саудовская Аравия сейчас сотрудничают, но по сути они – соперники, сражающиеся за китайский нефтяной рынок. Журналист издания Bloomberg Gadfly Лиам Деннинг отмечает, что Москва и Эр-Рияд – это «заклятые друзья», которые ведут битву за Китай в мире, где нефтяная жажда индустриальных стран уже утолена, а растущие экономики (и Китай среди них) ещё нуждаются в нефти.

В результате сделки китайский конгломерат CEFC приобретёт большую часть 19,5 процента акций «Роснефти», которые в прошлом году купила швейцарская компания Glencore совместно с Qatar Investment Authority. В результате крупнейший китайский трейдер будет на долгое время обеспечен российской нефтью, а у «Роснефти» появится стабильный поток прибыли.

Сделка стала закономерным шагом в рамках азиатской оси России. Под действием санкций Америки и США Москва совершила единственно возможный разумный поступок, обратившись к другим рынкам, среди которых сегодня оказались Китай и Индия – крупнейшие потребители нефти, в среднесрочной перспективе формирующие спрос. В 2016 году «Роснефть» приобрела индийскую компанию Essar Oil, и это событие стало началом долгого пути.

Тем временем Саудовская Аравия без устали убеждает членов ОПЕК в том, что необходимо отнестись к сокращению объёмов добычи нефти более серьёзно, и намеревается продлить срок действия ограничения, а остатки своих сил Эр-Рияд бросает на подготовку к первому публичному размещению акций Aramco.

Ранее в этом году Саудовская Аравия заключила договор с китайской China North Industries Group Corp. о постройке нефтеперерабатывающего завода мощностью в 300 тысяч баррелей в день и запланировала создание предприятий в Малайзии и Индонезии.

Для осуществления проектов потребуются внушительные инвестиции со стороны Саудовской Аравии, поэтому Эр-Рияд возлагает надежды на выпуск новых акций Aramco, пока Россия улучшает отношения с Китаем, утоляя его спрос на нефть. Деннинг полагает, что Эр-Рияд может привлечь китайских инвесторов к Aramco. Проблема в том, что вряд ли они согласятся оплатить заявленную стоимость Aramco.

Поэтому пока Саудовская Аравия всеми силами стремится сократить производство нефти (некоторые наблюдатели считают этот шаг ошибкой, за которую придётся дорого заплатить) и подготовить первое публичное размещение акций Aramco, Россия поддерживает контакт с Китаем и Индией, и её доля в нефтяном импорте Китая за счёт Саудовской Аравии уверенно растёт.

Если Эр-Рияд намерен вернуть свою часть крупнейшего из развивающихся нефтяных рынков, ему нельзя терять время. Китай и Индия ищут способ сократить свою потребность в нефти и надеются, к примеру, отказаться от автомобилей с ДВС. Пройдут десятки лет, прежде чем эти меры значительно снизят потребление нефти, но их необходимо учитывать при планировании долгосрочного развития экономики.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий