Что скрывается за понятием «краудфандинг»? Каковы перспективы его развития?

В данной статье будет рассказано о том, что представляет собой краудфандинг и почему он стал так популярен за рубежом. Кроме того, речь будет идти об особенностях краудфандинга, его явных преимуществах и основных сферах использования.

Любые, даже начинающие бизнесмены понимают значение поиска инвестора для бизнеса, стремятся найти деньги для открытия предприятия. Но у них неизбежно возникает вопрос – где найти необходимые для дела финансы? Получение кредита в банке – сложная процедура, не гарантирующая успеха. Альтернативой кредитным инструментам может стать краудфандинг. Немногие люди в России знают, что скрывается под этим понятием.

101042425

Что можно считать краудфандингом?

Краудфандинг – специально организованная акция по сбору денежных средств, необходимых для создания продукта или услуги. Отличием этого процесса является то, что деньги собираются множеством людей, которые не знают друг друга и которые объединены лишь одним – желанием профинансировать создание производителем нового товара.

Обязательным условием краудфандинга считается обязательность траты привлеченных средств только на создание продукта, прорекламированного в ходе акции по сбору денег. Нецелевые траты категорически запрещены и приравниваются к мошенничеству.

Каковы особенности краудфандинга?

  • Лимит на привлечение средств – нельзя собрать больше денег, чем указано в заявке или рекламе.
  • Ограниченность использования – сегодня краудфандинг используется для финансирования политических партий, социальных и благотворительных проектов, а также продуктов сферы культуры и искусства – фильмов, игр, музыкальных альбомов.
  • Венчурность, то есть отсутствие гарантий, что инвестиции будут возвращены.
  • Высокая ответственность лиц, отвечающих за сбор средств, за результат производства.

Основные преимущества краудфандинга?

  • Не нужно искать начального капитала для развития своего дела.
  • Экономится время на маркетинг – целевая аудитория продукта быстро определяется по масштабам финансирования и проявленному к продукту интересу.
  • Эффективная реклама продукта. Если его профинансировали с помощью краудфандинга – значит, его ждут на рынке.

Каковы перспективы краудфандинга?

Перспективы краудфандинга сегодня изучаются специалистами во всем мире. Эта идея имеет большое будущее – особенно в современном обществе, характеризующимся стремлением к благотворительности и необычным социальным проектам. Привлекательным краудфандинг видится для бизнесменов, которые хотят избежать долговой зависимости от банков.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий