Новые возможности фрезерования

Современные возможности фрезерных станков позволяют осуществлять операции, которые еще недавно трудно было себе представить. Посредством фрезерования сегодня можно обрабатывать не только металл, но и дерево, пластик, текстолит, воск и другие материалы, создавая из них изделия самой разной формы и высокой сложности.

data-gallery-frezerovka-ik-870x380w

Методы фрезеровки

Популярным методом обработки является 2d фрезеровка с ЧПУ, позволяющая осуществлять быстрый раскрой листовых материалов, а также фрезеровать самые разные изделия. Особенность данного метода в том, что 2d фрезеровка с ЧПУ работает только с плоскостными векторными моделями, в отличие от другого метода.

Этим методом является 3d фрезеровка, отличающаяся от плоскостного варианта наличием глубины реза, т.е. имеет еще и третью пространственную координату. Благодаря этой дополнительной координате 3d фрезеровка позволяет создавать сложные объемные изделия, отличающиеся высоким уровнем детализации, что делает возможным даже применение данного метода в художественных целях.

Основные достоинства 2d фрезеровки

Можно выделить следующие основные достоинства данного метода:

  • позволяет создавать самые разные формы для штамповки, литья и печати;

  • высочайшая точность раскроя;

  • может осуществлять обработку даже очень хрупких материалов, предотвращая их повреждение;

  • имеет высокую скорость;

  • посредством 2d фрезеровки с ЧПУ может обрабатываться широчайший спектр материалов, что делает её едва ли не универсальным технологическим подходом.

Основные достоинства 3d фрезеровки

К числу основных преимуществ 3d фрезеровки, помимо тех, коими обладает 2d фрезеровка с ЧПУ, можно отнести следующие:

  • возможность обработки в трёхмерном пространстве;

  • хорошо и точно регулируемая глубина проникновения в слой материала;

  • возможность работы по разного рода трёхмерным моделям, заданным заказчиком;

  • высочайший уровень детализации различных элементов обрабатываемого изделия;

  • современное компьютерное оборудование позволяет использовать и редактировать самые разные эскизы, а станковое — воплощать эти эскизы и модели в жизнь, причем, делая это с высокой скоростью и идеальным качеством.

Таким образом, технологические возможности XXI века позволяют создавать посредством фрезерных станков с ЧПУ как высокоточные изделия технического назначения, так и настоящие произведения декоративно-прикладного искусства, впечатляющие своим высоким художественным уровнем и качеством исполнения, а универсальность данного оборудования в отношении различных материалов делает его сегодня очень востребованным как для частных лиц, так и для предпринимателей.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий