Майя никогда не предсказывали 2012 год?

Источник перевод для mixednews – Raul

Если вы, опираясь на календарь майя, беспокоитесь о том, что в следующем году мир закончится — расслабьтесь: конец света пока ещё далёк.

Так говорят эксперты культуры майя, которые хотят развеять слухи о том, что древние майя предсказали миру апокалипсис в следующем году.

Конец 5126-летнего цикла на календаре майя отмечен примерно 12 декабря 2012 года, после которого на землю вернётся Болон Йокте — бог войны и сотворения майя.

Автор Хосе Аргуэльес назвал дату «концом света, каким мы его знаем» в книге 1987 года, что породило массу теоретиков, чьими домыслами переполнен интернет. Однако специалисты говорят, что эта дата означает просто конец предыдущего цикла и начало нового.

«Необходимо это прояснить. Нет никакого пророчества о 2012 годе», говорит специалист по гравюрам из Национального университета мексиканской автономии Эрик Веласкес. «Это просто маркетинговый трюк».

Национальный институт антропологической истории в Мексике пытается подавить шквал прогнозов предсказания апокалипсиса. «Мессианское мышление Запада извращает мировоззрение таких древних цивилизаций, как майя», говорит в своём заявлении институт.

В календаре майя, отсчёт крупного календаря начинается в 3114 г. до н.э. и делится на примерно 394-летние периоды, называемые Бактун. Майя считали число 13 священным, и в следующем году заканчивается 13-й Бактун.

Свен Гронмейер из австралийского Университета Ла Троба, который пытается расшифровать календарь, говорит, что так называемый конец света отражает переход от одной эпохи к другой, в которую приходит Болон Йокте.

«Поскольку Болон Йокте уже существовал в день сотворения… кажется вполне естественным, что он должен появиться снова», говорит он.

Из примерно 15 тысяч вырезанных текстов, найденных в разных частях тогдашней империи майя, всего в двух упоминается 2012 год, заявляет институт.

«Майя не думали о глобальном человечестве, потеплении, или сдвиге полюсов», говорит профессор мадридского университета Альфонсо Ладена. «Мы просто проецируем на них свои страхи», добавляет он.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

3 Replies to “Майя никогда не предсказывали 2012 год?

  1. Что произойдёт после 21-го декабря 2012-го года?
    — Во время перехода сквозь поток, исходящий из центра галактики, активируется космический циклон и он, махнув хвостиком, отправит всю нашу солнечную систему в одну из чёрных дыр, одна из которых находится в центре галактики, а другая вне её, с прямо противоположной стороны от нашей солнечной системы.
    В случае, если мы успеем покинуть нашу планету до 21-го декабря, космический циклон, отправит нашу солнечную систему, а за одно прихватив ещё тысячи звёзд и планет, отправит нашу солнечную систему в ту чёрную дыру, которая находится внутри галактики и которая получив пищу, начнёт набирать такую мощь, что постепенно вся вселенная превратится в праздничную фиесту, преобразившись из девочки подростка, в девушку, способную зачать в себе новые вселенные. А нас она поселит в центре, в статусе Евы с Адамом (только в новорождённом состоянии). Короче: — Введёт всех нас в «Ворота Рая».
    Что произойдёт, если все мы не успеем покинуть нашу планету до 21-го декабря, я опишу в своём блоге под названием «Исповедь». И что надо будет сделать для того, чтобы все мы смогли покинуть нашу планету, опишу там же.

  2. Учитывая то,что мой комментарий невозможно проверить, прошу администрацию сайта поВерить, а поверив — проВерить.
    — Ведь мои собственные исследования курировала (корректировала) сама хозяйка вселенной.

Добавить комментарий