Банк России осваивает новый экономический показатель на основе машинного обучения

Центральный банк России осваивает новые технологии, на это указывает отчёт, опубликованный Департаментом исследований и прогнозирования. В основе отчёта – новый эффективный экономический показатель, который напрямую связан с «большими данными».

DARPA_Big_Data

Показатель призван отражать состояние экономики с помощью исследования появляющихся в интернете статей и индекса деловой активности Purchasing Managers Index (PMI). Для обработки огромного количества информации аналитики использовали методы текстового анализа и машинного обучения.

Одно из преимуществ показателя состоит в том, что он быстро и своевременно реагирует на происходящие экономические изменения. Это выгодно отличает новый показатель от ВВП, который публикуется на квартальной основе спустя приблизительно месяц после того, как квартал заканчивается. К тому же, новостные статьи содержат разнообразную информацию, которая отличается от ограниченных данных, формирующих обычные статистические показатели.

На сегодня неизвестно, будет ли Центральный банк РФ использовать новые показатели и поддержит ли создание дополнительных.

В целом, Центробанк проявляет всё больший интерес к новым финансовым технологиям. К примеру, он не одобряет использование биткоина и других криптовалют, но к технологии блокчейн настроен более дружелюбно.

Другие финансовые организации также присматриваются к новым финансовым и регуляторным технологиям. В июле этого года глава отделения по обработке данных и информации Управления по финансовому надзору и регулированию Великобритании (FCA) Ник Кук сообщил, что организация изучает данные, которые предоставили разработчики регуляторных технологий, чтобы оценить свою готовность к использованию автоматизированных цифровых методов. FCA планирует сделать так, чтобы искусственный интеллект смог понять правила организации, представленные на портале Handbook, а затем начал бы следить за их соблюдением. Это значит, что компьютер сможет понимать и непосредственно применять правила.

Сейчас FCA изучает аналитические приложения, которые преобразуют речь в текст и обрабатывают данные из социальных сетей. Кук отметил, что помимо прочего искусственный интеллект поможет выявить финансовые нарушения.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Банк России осваивает новый экономический показатель на основе машинного обучения”

Добавить комментарий