Изменения в ядерной политике в эру Трампа: последствия для Европы

Аналитические центры British American Security Information Council и European Leadership Network опубликовали отчёт «Изменения в ядерной политике в эру Трампа: последствия для Европы», который посвящён влиянию политики США в отношении ядерного оружия на страны-участницы НАТО. Аналитики утверждают, что ядерная политика Трампа ставит под угрозу стабильность, контроль над вооружением, разоружение и нераспространение ядерного оружия в Европе. Своими действиями Трамп способен разрушить установившиеся отношения и интересы, при этом он обладает огромным влиянием на стратегические отношения США. В связи с этим европейцам необходимо активно участвовать в формировании более сознательной американской ядерной политики и создать условия для сбалансированных отношений НАТО и России, которые должны стать сотрудничеством, а не соперничеством.

33

В отчёте утверждается, что Трамп подвергает пересмотру ядерную политику США на фоне обострения противостояния с Россией. Сегодня принятые им решения ухудшили положения в ключевых стратегических сферах. Существует риск того, что из-за плохих отношений США и России проведение переговоров по новым и существующим договорам об ограничении вооружений может быть отложено, и это угрожает безопасности Европы. Трамп председательствовал во время кризиса европейского контроля над вооружением и не смог помочь НАТО принять ответные меры в отношении России в связи с тем, что она якобы нарушила условия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), который был подписан 8 декабря 1987 года. Поэтому появляются сомнения по поводу продления СНВ-III и прекращения ядерной программы Ирана.

В то же время США продолжают модернизировать ядерные силы и размышляют над тем, следует ли создавать новое ядерное оружие. Если Америка будет скрывать происходящее от России, то в условиях нынешнего кризиса контроля над вооружением Москва может расценить действия Вашингтона как попытку добиться стратегического превосходства и нарушить баланс ядерных сил. Отдельного упоминания заслуживает акцент на ядерных крылатых ракетах и модернизация американских ядерных бомб B61, которые базируются в Европе. Ядерное оружие создано для применения в случае обострения конфликтов, и в связи с этим риск ядерной войны в Европе повышается, а Россия даже может принять контрмеры.

В отчёте утверждается, что своими действиями США лишь усложняют ситуацию. Трамп намеренно прибегает к двусмысленным формулировкам, когда речь заходит о ядерном оружии, при этом он подчёркивает, что Америка полагается на ядерное оружие, так как может использовать его в качестве рычага давления при решении дипломатических вопросов. Это подрывает сплочённость НАТО и усложняет ведение переговоров с Россией, а над Европой нависает новая угроза ядерной нестабильности.

В связи с этим риском европейские союзники должны принять меры. В отчёте утверждается, что вопреки внутренним разногласиям, у европейских союзников есть уникальная возможность повлиять на Америку и обеспечить безопасность в Европе. Авторы не сообщили, как именно следует решать эти проблемы, но опубликовали несколько рекомендаций для Европейцев.

Необходимо организовать всеобъемлющие переговоры по контролю над вооружением, которые охватят стратегическое и субстратегическое оружие, а также системы ПРО. Следует заставить Америку обратиться к Специальной контрольной комиссии и предоставить разведывательные данные, чтобы разрешить кризис РСМД. Необходимо организовать доверительные отношения с Россией по вопросам ПРО и призвать США и Россию соблюдать условия контроля над вооружением.

Требуется оценить, как американское ядерное оружие улучшает или ухудшает безопасность в Европе. Особое внимание следует уделить ядерным крылатым ракетам и бомбам B61-12, а также способности влиять на них посредством Группы ядерного планирования и стран, где размещено оружие.

Необходимо найти способ улучшить взаимопонимание между Россией и НАТО и, продолжая сдерживать Россию, разработать стратегию, в соответствии с которой в долгосрочной перспективе Москва будет активнее участвовать в обеспечении безопасности в Европе.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий