Добыча нефти на российском Севере угрожает восстановлению мировых цен на нефть

Когда министр нефти Саудовской Аравии присутствовал на церемонии торжественного открытия гигантского завода по производству сжиженного природного газа, состоявшейся в прошлую пятницу на севере Ямальского полуострова, ему следовало бы знать, что это лишь часть более масштабных процессов в энергетической сфере, происходящих в последнее время  на российском Севере.  И главные события здесь связаны не только с газом. Добыча  нефти на арктическом побережье также стремительно растет.

ScreenHunter_939 Dec. 11 18.10

Речь в данном случае не идет о перспективных оффшорных месторождениях, которые глава российской корпорации «Роснефть» Игорь Сечин пять лет назад провозгласил будущим российской нефти. Разведка и разработка месторождений на арктическом шельфе была практически остановлена дешевой нефтью и западными санкциями, введенными в  наказание за присоединение Крыма. Однако, другие проекты по добыче нефти в регионе спокойно набирают обороты, давая почти 400 тысяч баррелей нефти в день для российского экспорта.

В России имеются три терминала по экспорту нефти на побережье Арктики. Поставки начались в 2008 году с Варандейского морского отгрузочного терминала пропускной способностью 240 тысяч баррелей в сутки, принадлежащего ПАО «Лукойл». В  настоящее время через него проходят 150 тысяч баррелей в сутки с близлежащих месторождений. На месторождении Приразломном компания «Газпром Нефть» добывает около 80 тысяч баррелей в сутки, а его целевая норма дневной добычи составляет 130 тысяч баррелей. В этом году начал работать морской терминал этой компании «Ворота Арктики» мощностью 170 тысяч баррелей в сутки. Через него проходит около 150 тысяч баррелей нефти в сутки с Новопортовского месторождения. Сырая нефть со всех трех терминалов отправляется челночными танкерами в Мурманск, где перегружается на более крупные суда, доставляющие ее в Европу.

Экспорт с этих терминалов в ноябре достиг нового максимума на уровне почти 385 тысяч баррелей в сутки. Это приблизительно на 100 тысяч баррелей больше, чем нынешним летом, когда наблюдалось снижение поставок, связанное с технически обслуживанием оборудования. Указанная цифра соответствует третьей части сокращения добычи в соответствии с обязательствами России по ее соглашению с ОПЕК.

Россия до сих пор строго соблюдает свои обязательства по этой сделке, которая недавно была пролонгирована до конца 2018 года. В течение лета сокращение добычи составляло даже больше, чем обещанные 300 тысяч баррелей по сравнению с ее уровнем по состоянию на октябрь 2016 года.

Однако, обстановка начала меняться. Техническое обслуживание оборудования на Приразломном и на месторождениях проекта «Сахалин-1» на восточном побережье, где добычу ведет корпорация Exxon Mobil, помогло снизить объем добычи в России в период с августа  по октябрь. Однако, этот спад подошел к концу. Сейчас упомянутые месторождения вернулись к работе на полную мощность, и совокупная суточная добыча нефти в России выросла примерно на 50 тысяч баррелей. Соблюдение сделки с ОПЕК уже затруднено по сравнению с маем, а в течение зимы ситуация может еще более осложниться.

Наряду с газом, новый СПГ-проект корпорации «Новатэк» будет производить ежедневно около 26 тысяч баррелей конденсата, очень легкой формы сырой нефти. В общем масштабе это  не столь значительная цифра, но ведь  речь идет всего об одном месторождении. Поскольку газовая индустрия России в настоящее время нацелена на освоение более глубоких, богатых жидкостью резервуаров, выпуск конденсата возрастает.

Добыча  газа в России носит выраженный сезонный характер, поэтому выход конденсата также подвержен колебаниям. Холодная погода повышает спрос на российский газ со стороны отечественных и зарубежных потребителей, и колебание объемов добычи между летом и зимой может достигать 40 процентов от среднегодового показателя.

Проще говоря, по мнению аналитиков агентства Bloomberg, следует ожидать, что производство газового конденсата в России вырастет в ближайшие месяцы. Вместе с восстановлением добычи в Арктике, это означает, что остальная часть нефтяной индустрии будет вынуждена увеличить сокращение добычи, чтобы Россия оставалась в рамках согласованных с ОПЕК целевых показателей. А это будет весьма непросто.

Относительно новые месторождения, которые дают много нефти и незначительное количество воды, вероятно, легче всего закрыть. Но они часто приносят компаниям, которые их разрабатывают, наибольшую прибыль. Тем более, многие из них получают щедрые  налоговые льготы. Старые месторождения, возможно, менее рентабельны, но компании опасаются, что снижение темпов добычи на этих месторождениях невозможно будет повернуть вспять. Это может создать трудности для восстановления объемов добычи после того, как истечет срок действия соглашения с ОПЕК.

Российские нефтяные компании уже  начали беспокоиться по поводу «стратегии выхода». Возможно, им следовало бы пополнить список опасений сезонным скачком предложения нефти, полученной на газовых месторождениях.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий